Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Признаки, которые выдают возраст женщины
женщина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Почти любая женщина в глубине души уверена, что выглядит моложе своих ровесниц, но, увы, чаще всего это неправда.
Проблема в том, что не все способны распознавать собственные возрастные изменения и быть критичными к себе — в нас срабатывает механизм психологической защиты и вполне объяснимая боязнь старости. Зато, по данным научных исследований, незнакомые люди уже при первом взгляде бессознательно и почти безошибочно считывают наш возраст по особым маркерам. 

Автор книги, врач-косметолог с огромным стажем, не только выделила эти 10 признаков, но и откровенно рассказала, как избавиться от них с помощью достижений современной косметологии, не прибегая к пластической хирургии. Убрав хотя бы один из маркеров возраста, вполне реально помолодеть на несколько лет! А уж если воздействовать на все в комплексе, можно добиться поистине впечатляющих результатов.

1. Носогубные складки

90 процентов информации о нашем собеседнике мы получаем от анализа его лица, мимики и контакта глазами, и лишь остальные 10 делятся между голосом и движениями тела. Один из наиболее значимых маркеров возраста на женском лице — носогубные складки. «Хотя выраженность носогубных складок напрямую не зависит от количества прожитых лет, на подсознательное определение нами этого самого возраста их наличие оказывает решающее воздействие», — уверена Наталия Николаева. Носогубные складки могут проявиться уже в возрасте 25—30 лет, и чем раньше начать их коррекцию, тем лучше будет результат.

Как устранить. На начальном этапе может помочь биоармирование — процедура, создающая с помощью гелей каркас под кожей, а также известная многим биоревитализация. Если же носогубные складки достаточно глубокие, спасут филлеры на основе гиалуроновой кислоты.

2. Скелетизация орбиты глаз, западения, круги и синяки под глазами

«Исследования доказали, что связи между привлекательностью женщины и размером ее глаз не существует. Гораздо важнее, чтобы вокруг глаз не было темных кругов, и глаза не казались усталыми. Кожа здесь всего в четыре раза тоньше, чем кожа лица, и составляет всего полмиллиметра. Она намного суше, у нее минимальная жировая прослойка, и ко всему этому она подвергается колоссальной нагрузке», — предупреждает автор и призывает читателей перед зеркалом внимательно изучить зону вокруг глаз. 

Очень часто мы замечаем проблемы в этой области в последнюю очередь, несмотря на то что повзрослевший, немолодой взгляд сразу же делает старше. «В моей практике были случаи, когда ко мне приходили пациенты на коррекцию еле заметных носогубных складок и не замечали у себя глубоких, провалившихся синяков под глазами», — рассказывает врач-косметолог.

Как устранить. Если уход начат вовремя, от темных кругов помогут препараты, улучшающие кровообращение и укрепляющие сосудистую стенку, средства, содержащие витамины K и С, экстракт петрушки, а от мешков и отеков — средства, улучшающие кровоток и способствующие лимфодренажу: с кофеином, экстрактами черники, подорожника, арники; компрессы из зеленого чая и протирание кубиками льда. С морщинами будут бороться средства с АНА-кислотами, ретинолом, пептидами или гиалуроновой кислотой. А в арсенале современной косметологии есть такие зарекомендовавшие себя процедуры, как термаж, фраксель, пилинги и мезотерапия.

3. Губы, потерявшие объем и цвет

Согласно многим исследованиям, около 60 процентов людей считают рот наиболее эротичной частью лица, но сохранить красоту женских губ в уже немолодом возрасте — непростая задача. «Дело в том, что область над верхней губой является гормонально зависимой, так как содержит большое количество рецепторов к эстрогенам — женским половым гормонам — и гормону роста. 

Сильнейшим фактором старения женских губ является климакс вследствие снижения уровня эстрогена. Как только происходят первые изменения в уровне гормонов, это сразу же отражается на состоянии губ: губы начинают истончаться, уходит естественный объем, тускнеет цвет, появляются складочки-морщинки вокруг губ», — объясняет автор.

Как устранить. Во-первых, не курить, так как курение дополнительно провоцирует появление сеточки морщин возле губ. Во-вторых, регулярно ухаживать за губами в домашних условиях, используя бальзамы с пчелиным воском, витаминами, экстрактами лекарственных трав. 

В косметологии для омоложения губ применяются пилинги (лазерный, радиоволновой), фраксель, и, конечно, филлеры на основе гиалуроновой кислоты (кстати, с их помощью вовсе не обязательно увеличивать губы — хороший врач может сделать инъекцию так, чтобы выровнять и омолодить контур вокруг губ, не добавляя объема).

4. Тусклый и неровный цвет кожи

Молодая кожа буквально светится здоровьем, она имеет ровный тон и бархатистость. Увы, с годами замедляются процессы клеточного обновления кожи, она становится сухой и шероховатой, исчезает сияние, появляется пигментация, придающая лицу несвежий вид, отчетливо начинают выделяться поры.

Как устранить. Значительно улучшить цвет и состояние кожи помогут такие процедуры, как пилинги, фраксель, фотоомоложение, однако важно начать специальный уход вовремя, а также следить за своим здоровьем в целом и обязательно пользоваться кремом с SPF. «Ваша кожа легко может в 40 лет выглядеть как в 25! Чудо, не правда ли? Но так будет при одном условии: если с этих самых 25 лет начать грамотный уход за своей кожей. 

Это не значит, что надо непременно колоть гиалуроновую кислоту с самого рождения. Речь идет о здоровье и правильном отношении к своему организму в целом и к коже в частности. Кратко про маркер «старение кожи» можно сказать так: если он уже появился, то убрать его трудно, тогда как другие маркеры возраста (те же брыли, второй подбородок, мешки под глазами), наоборот, хорошо и легко убрать как раз тогда, когда они появились во всей красе».

5. Мимические морщины

Этот маркер возраста может появиться уже к 25 годам. «Всем нам хочется утешать себя мыслью, что мимические морщины — это лишь последствия избыточной эмоциональности, экспрессии, и не имеют никакого отношения к старению. Но все-таки придется признать, что любые морщины вне зависимости от их природы не делают лицо краше и хотя бы как-то, но связаны с возрастом».

Как устранить. Ботокс — золотой стандарт в косметологии, позволяющий избавиться от мимических морщин, несмотря на массу предрассудков и нелепиц, которые приписывает инъекциям ботулотоксина народная молва. Причем устранить проблему лучше сразу же, как только она появилась: ожидая определенного рубежа, после которого «можно колоть ботокс», мы только усугубляем ситуацию. 

В книге автор приводит красноречивый случай из собственной практики: как-то на прием к ней пришла очень привлекательная женщина лет 50, которая выглядела очень молодо, однако под челкой скрывала глубокую складку в межбровной области, скорее напоминающую рубец. «Это был тот случай, когда делать один только ботокс уже не имело смысла. И о быстром результате, как в большинстве случаев, когда инъекция сделана вовремя, можно было и не мечтать». Хорошего эффекта удалось добиться только после двух лет терапии!

6. Нарушение очертаний овала лица

Этот маркер возраста коварен и во многом зависит от наследственности. В некоторых случаях примерно к 30 годам линия нижней челюсти и подбородок могут начать потихоньку обвисать, опускаться, теряя четкость и тонус. А после 40 лет вероятность нарушений контуров и овала лица достигает 80 процентов. Также овал может исказиться из-за нарушений осанки или лишнего веса. Но как бы то ни было, «любое нарушение в этой области трактуется нами как возрастное, будь то двойной подбородок, появившийся вследствие лишнего веса в 25 лет или «брыли» в 45».

Как устранить. Гимнастика для лица, миостимуляция и микротоки помогут в качестве профилактики, которую можно начинать уже в возрасте 25—30 лет, или если проблема не выражена слишком сильно. Если ситуация запущенная, придется применять «тяжелую артиллерию» косметологии: липолитики для расщепления жира, армирование, укрепление нитями подбородка, щек.

7. Гравитационные морщины

Они появляются под воздействием силы притяжения: «мягкие ткани постепенно начинают обвисать, лицо как будто «стекает» вниз, и образуются морщины, которые никак не связаны с мимикой или мышечными движениями». Первыми из них считаются морщинки возле ушей — они появляются в промежутке от 35 до 45 лет, в 45—50 лет происходит опускание уголков губ и около 60 лет возникают вертикальные гравитационные морщины на висках и щеках.

Как устранить. Домашние попытки лечения этих изменений малоэффективны. Самый действенный способ, который предлагает косметология — инъекционное заполнение морщин и складок. Также помогут аппаратные процедуры, направленные на лифтинг и сокращение мягких тканей лица.

8. Потерянный объем лица

Чем больше в женском лице мягкости, округлости, детскости, тем более привлекательной кажется его обладательница. «С годами естественный лицевой объем уходит, лицо становится более плоским, и, что еще хуже, возникают разнообразные западения и резкости, которые, уж точно, не придают лицу молодости и красоты. Правильные округлые изгибы лица столь же сексуальны, как и соблазнительные округлости тела», — утверждает врач-косметолог.

Как устранить. Для профилактики появления этого маркера возраста нужно, во-первых, исключить воздействие солнца, так как «почти все признаки старения, включая и дегидрацию подкожно-жирового слоя, являются следствием злоупотребления солнечными ваннами». Во-вторых, нужно избегать колебаний веса в течение жизни: это самый главный враг лицевого объема.

«Самое грустное, что у людей часто и неэффективно худеющих, использующих разнообразные несбалансированные диеты, жировая ткань на лице уже никогда не восстанавливается так, как это было задумано природой. Так, если человек очень сильно похудел, но не смог удержать вес и вновь набрал его, жир будет откладываться на лице по совершенно другим правилам». Например, отложится в виде подбородка и брылей!

Решить уже возникшую проблему потери объема поможет 3D-контурная пластика: безоперационная методика, восстанавливающая красивый объем лица с помощью филлеров.

9. Шея, покрытая морщинами

«Несмотря на то что состояние шеи является весьма важным маркером в определении возраста человека, большинство начинает заботиться о ней уже в тот момент, когда изменения вовсю дают о себе знать. Простая психология: «Шея? Ну, она так в глаза не бросается, как лицо, значит, можно особо не стараться». Однако и у шеи наступает звездный час, когда она начинает бросаться в глаза», — замечает автор.

Как устранить. Всем, кто хочет иметь молодую красивую шею просто необходимо заботиться о своей осанке. «Если плечи расслаблены, то автоматически опускается голова, и сгибается шея со всеми вытекающими последствиями нарушения хрупкого мышечного тонуса». Также важно спать на маленькой, упругой подушке, которая повторяет изгибы шеи, или на специальной анатомической подушке с валиком для шеи. 

Косметология предлагает радиоволновой и ульразвуковой лифтинг, фраксель, легкие филлеры, плазмолифтинг. В качестве профилактики хорошо уже с 25 лет периодически проходить мезотерапию и пилинги. «Буквально 10 лет назад сохранить шею молодой без хирургической подтяжки в возрасте 50—60 лет было просто невозможно! Теперь — это реальность», — обнадеживает нас автор.

10. Лишний вес и нарушение осанки

Лишний вес не только приводит к появлению других маркеров возраста — он сам по себе добавляет лет. Тучные люди, так же как и люди с плохой осанкой, выглядят намного старше ровесников. «Сорокалетний человек, страдающий ожирением, выглядит пятидесятилетним, а чувствует себя шестидесятилетним», — отмечает врач-косметолог.

Как устранить. Снижать вес необходимо, но важно делать это плавно и постепенно. Следить, чтобы ограничение калорий не повлекло за собой снижение витаминов и минеральных веществ в рационе, тщательно ухаживать за лицом во время похудения. 

Чтобы ускорить процесс похудения, одновременно улучшив состояние кожи тела, можно использовать современные методики косметологии: интенсивный липолиз (введение препарата, который помогает вывести жир), кавитационная терапия, криолиполиз, озонотерапия… 

Но главными и самыми эффективными способами похудеть все же остаются правильное питание и занятия спортом.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: