Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что можно есть на ночь без вреда для фигуры
Холодильник
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Разве у вопроса «Что можно есть на ночь?» есть другой ответ, кроме «Ничего!»? Представьте себе, есть. И список разрешенных для ужина продуктов довольно велик.
Какие нутриенты можно есть на ночь

Можно есть на ночь белки. Крайне нежелательно – жиры. И совсем нельзя - углеводы. Вот по такой убывающей схеме и нужно составлять меню для своего ужина. А теперь давайте пробежимся по основным продуктам, которые традиционно считаются подходящими для вечерней трапезы. 

Фрукты и овощи?
От фруктов на ночь лучше воздержаться. Все они содержат сахар. Естественный, поддержанный клетчаткой, а потому не вызывающий экстренного выброса инсулина, как обычный сахар, но все-таки – сахар. Поэтому сладкие фрукты отложите лучше до утра. 
Овощи. Если это сырые огурцы-помидоры, капуста, шпинат и т.д. – пожалуйста! Их можно есть на ночь. Но помните, что перебить сильный голод можно только очень хорошей порцией овощного салата. А ложиться спать с полным желудком, даже если это овощи, все-таки не стоит. 
Тушеные овощи (свекла, например), а также винегрет с маслом – выбор «так себе», ведь в этом блюде есть жиры. К тому же тушеные овощи без хлеба или какого-то гарнира – блюдо на любителя. А добавив к овощам любой гарнир, мы неминуемо получаем углеводы, которые на ночь – табу.

Мясо?
К мясу в качестве ответа на вопрос «Что можно есть на ночь» у диетологов двоякое отношение. С одной стороны, даже небольшой кусочек мяса надолго лишает чувства голода. И это – плюс. Но даже нежирная курятина, без кожицы, переваривается не менее 2-3х часов. И это – минус. Ведь сон при работающем на-полную желудке вряд ли можно назвать полноценным отдыхом и восстановлением сил. 
Чувство голода велико? И надежды на то, что удастся заснуть под звуки бурчания в животе мало? Тогда позвольте себе кусочек нежирного мяса. Курица (домашняя, естественно, зачем вам порция гормонов и стресса из порции курицы с птицефабрики?), индюшка, кролик вот, пожалуй, и весь перечень мясных блюд, которые можно есть на ночь. Жирная свинина – под запретом, тяжелая говядина – тоже.

Рыба на ночь? 
Да, небольшой кусочек рыбы можно есть на ночь и не переживать за сохранность фигуры. Желательно – запеченной. Высокое содержание белка быстро утолит голод. Огромнейший плюс рыбы – быстрое усвоение. То есть, съедая за час до сна кусочек рыбы, можно быть уверенной в том, что голодное бурчание в животе не разбудит соседей за стеной. И в то же время максимум  через 2 часа ваш желудок будет свободен. 

Можно есть на ночь яйца? 
Да, яйцо всмятку на ночь – фигуре не во вред. Яичный желток усваивается примерно минут за 40, белок немного дольше. У вас в памяти, как на сервере,  хранятся данные о том, что яйца – чистый холестерин? Ерунда! Обновите свои файлы: ученые давно уже признали куриные яйца источником разнообразнейших полезностей для организма. Если не жарить, конечно, яичницу на сале… 

Молоко и молочные продукты?
Горячее молоко с медом на ночь – естественное снотворное. И очень хороший способ избавиться от чувства голода. Но молоко – не самый легкий продукт для желудка. Если молоко нежирное, оно усвоится примерно через полтора-два часа. Жирное молоко потребует уже более двух часов на усвоение. Примерно такие же временные интервалы и у творога. Кстати, некоторые диетологи считают творог с овощами (но не фруктами!) идеальным ужином. Равно как и кисломолочные продукты, которые однозначно можно есть на ночь, будучи уверенной в том, что это – однозначно на пользу. 

Источник: http://feelgood.ua/

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: