Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Насколько полезен сон?
Сон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Во сне мы проводим половину жизни. Здоровый и правильный сон - залог успешного дня и хорошего настроения.

Подчас, дела закручивают нас так лихо, что на сон остается меньше всего времени. А время сна – бесценно.

Мало спящие люди в 98 процентах случаев заняты самообманом и подвергают свой организм серьезной опасности. Недостаточное количество времени для сна приводит к сбоям в работе иммунной системы, умственному переутомлению, потере способности к адекватному восприятию действительности. Зачастую "недосып" по своим разрушительным последствиям для человеческого организма может сравниться с полным отсутствием сна. Распространено мнение, что можно приучить организм обходиться четырьмя-пятью часами непрерывного сна, не сталкиваясь при этом с какими-либо отрицательными последствиями.

Здоровый сон жизненно важен для нормальной работы мозга - это гарантия если не вечной, то весьма продолжительной молодости. Для того чтобы выспаться, взрослому человеку достаточно в среднем 6-8 часов, ребенку в зависимости от возраста - гораздо больше. Ложиться спать следует до полуночи, так как именно в этот промежуток времени наш организм готов к полноценному отдыху.

Немаловажно, где Вы намерены провести ночь. Перед сном помещение следует проветрить, чтобы удалить избыток углекислого газа. Только на свежем воздухе Вам гарантирован глубокий сон. В спальне лучше поддерживать прохладу, так как при высокой температуре Вы будете часто просыпаться.

Постель должна быть не слишком жесткой, чтобы не испытывать дискомфорт при движении, и не слишком мягкой. Постельное белье и пижамы лучше выбирать из натуральных материалов. Они хорошо пропускают воздух и испарения тела, поэтому во время сна Вы будете чувствовать себя комфортно.

Перед сном многие стараются принять горячую ванну. Такая процедура дарит ложное чувство успокоения. На самом деле в горячей среде сильно активизируется кровообращение и частота биений сердца. Поэтому глубоко заснуть Вы сможете как минимум через час, когда основные функциональные показатели организма придут в норму. Лучше принять теплую ванну, можно добавить в воду успокаивающую пену или масла.

Чтобы облегчить процесс засыпания, на ночь можно выпить настой расслабляющих, успокаивающих трав - мяты, мелиссы, валерианы. Лекарственными препаратами лучше не злоупотреблять, иначе может возникнуть привыкание, и тогда Вам придется всю жизнь "баловать" себя перед сном заветной таблеткой.

Что важно для хорошего сна?

Ответить на этот вопрос достаточно просто: главное - это баланс температуры тела во сне. То есть для того, чтобы спать человеку было комфортно, необходимо, чтобы во время этого процесса его не мучили ни холод, ни жара. При этом у каждого из нас свое восприятие температуры, свои привычки, поэтому выбирать спальные принадлежности необходимо в зависимости от индивидуальной потребности в тепле, климатических условий и времени года. Об этом успели позаботиться производители, предлагающие комплектующие спального места для каждого конкретного случая. Как правило, вся продукция маркируется специальными знаками, показывающими степень сохранения тепла (теплоизоляции).

Сон – не пустая трата времени

Во сне наш мозг обрабатывает полученную за день информацию, а организм накапливает энергию для следующего дня.

Чем старше человек, тем чаще жалуется он на нарушения сна. Сон стареет вместе с нами, а мы предъявляем к нему прежние требования: хочу спать, как в молодости, крепко и сладко. Но ведь не приходит старик к терапевту и не говорит: хочу бегать, как 20-летний юноша.

К сожалению, многие врачи идут на поводу у пожилых людей, мечтающих вернуть былой молодецкий сон, и назначают лечение препаратами, даже если в этом нет необходимости. Хотя наладить сон часто удается, если соблюдать простые правила. Перед тем как идти спать, скажите…

…ДА – правильному ужину

На ужин хорош рис, который способствует выработке организмом серотонина – гормона хорошего настроения. С его непосредственным участием выделяется мелатонин – гормон сна. И вообще, для того чтобы пища благоприятствовала сну, она должна содержать углеводы. Их много в хлебе и макаронах. Не забывайте об овощах. Салат-латук, как и другая зелень, содержит магний, который действует на нервы расслабляюще. Теплое молоко перед сном – классический рецепт наших бабушек.

…НЕТ – спортивным занятиям после ужина


Интенсивные физические нагрузки утомляют, но не помогают погружению в сон, так как провоцируют выброс возбуждающего вещества – адреналина. Скажите решительное «нет» любой тяжелой физической работе. Не стоит на сон грядущий затевать уборку квартиры, перестановку мебели. Единственный спорт, который сну не вредит, – секс. Во время занятий любовью организм вырабатывает эндорфин, который настраивает организм на расслабление.

…ДА – привычным ритуалам


Они действуют на тело как снотворное. Перед сном полчаса прогуляйтесь. Примите теплую ванну. Чтобы вода скорее убаюкала вас, добавьте в нее настой липы или лаванды. Удалите макияж спокойными, мягкими движениями. Не менее трех минут отведите на чистку зубов.

…НЕТ – вечерним телепрограммам

В спальне не должен стоять телевизор. Кстати, в постели запрещено все, кроме сна и занятий любовью. Нельзя в ней работать (постель должна ассоциироваться с расслаблением, а не с напряжением), ужинать (потом вся простыня в крошках), читать газету (очень вредно для позвоночника и глаз). Можно сделать исключение для чтения хорошей книги, но всего минут на 20-30.

…ДА – хорошему настроению

Постарайтесь перед сном любыми средствами избежать обмена колкостями с друзьями и домочадцами, особенно со своей половиной. Отложите ссору на утро – заснете со спокойной совестью.

…НЕТ – вечерним бдениям у компьютера

Ничто так не вызывает бессонницу, не «заводит» организм, как работа у монитора.

…ДА – всевозможным способам расслабления

Аутотренинги, йога, медитация – идеальное времяпрепровождение перед сном.

Долго спать вредно

Последние сообщения зарубежных исследователей обескураживают: спать подолгу – вредно. Люди, которые проводят в постели меньше семи часов, утверждают ученые, крепче здоровьем и живут дольше. А сони, напротив, не входят в число долгожителей и не могут похвастаться отличным самочувствием.

Интересно

По статистике Сомнологического центра, бессонница имеет профессиональные «предпочтения». Она вечная подруга людей, занятых в области юриспруденции (суд, прокуратура, адвокатура), а также в сфере образования, культуры и искусства.

Есть у нее и сезонные особенности: мы хуже спим весной и осенью.

Не сомкнуть глаз

В лабораторию сна доктора Дж. Хорна при университете в Лафбере попал любопытный пациент. Он заявил, что за последние 11 лет не спал ни минуты и совершенно не имеет такой потребности. Хотеть спать он перестал, после того как попал в автомобильную катастрофу. Его близкие подтвердили это.

Проверка показала, что житель туманного Альбиона и в самом деле обходится без сна. Такие случаи, пусть и очень редкие, фиксировались и раньше. Они всегда вызывали недоумение медиков и острейшие споры среди физиологов.

Что такое сон – жизненная необходимость или прихоть организма? Не спешите утверждать первое. В животном мире есть представители, которые никогда не спят, например некоторые виды дельфинов. А есть животные, которые спят очень мало: опоссумы и жирафы... И тем не менее все они как-то восстанавливают силы.

А тут как раз американские генетики подоспели с сенсационным открытием. Они нашли ген, который отвечает за работу в организме биологических часов, то есть задает ритм протекающим в нем процессам. И профессор Эванстонского университета в штате Иллинойс Фред Турек, воздействуя на этот ген, уже вывел породу мышей, которые совершенно не спят и во сне не нуждаются.

Может, и людей скоро оставят без сна? Тогда наша активная жизнь удлинится на треть!

Сладких вам снов!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Юра 2 марта 17, 10:00
Да я согласен полностью с вашей статьёй! И основой для полноценного хорошего сна это является как вы спите, вернее на чём и это есть тот самый матрас. Потому что это прежде всего позитивно влияет на позвоночник, а соответственно будет здоровый сон. Тоже могу поделиться статьёй от МебельОК https://078.com.ua/stati/poleznye-sovety/deistvitelno-li-ortopedicheskie-matrasy-ortopedicheskie-po-nastojashemu.html. Там тоже написано что хороший матрас это залог сна.
Войти через: