Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Идеальный вес по типу фигуры
вес
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вес - это зачастую самый проблемный параметр.
Редко можно найти женщину, у которой были бы идеальные параметры веса, но стремятся к этому все. Дамы просто-таки маниакально изучают каждый сантиметр своего тела, взрывают мозг удивительными формулами, покупают весы с точностью до миллиграмма.

А еще вычитывают тонны статей, изучают статистику, какие продукты снижают вес, изнуряют себя диетами и не прикасаются ни к чему, что содержит больше 100 калорий на 100 грамм продукта. Оправдано ли такое внимание к собственному телу? 
 
Идеальные параметры веса
 
Постоянные хлопоты о собственном весе, нервы по поводу случайно появившегося сантиметра, готовность совершить акт самосожжения за каждый лишний съеденный кусочек хлеба — всё это позитивно сказывается на фигуре, но негативно на всём остальном организме. Жгучая зависть подругам, поедающим чизкейки и гамбургеры, ненависть к супругу, который не желает питаться капустой и сельдереем, а требует бифштексов на гриле и жареной картошки. В результате перед нами предстает стройная и изящная мегера со скверным характером и перекошенным от негатива лицом.
 
Причина тому — бессмысленная погоня за модельными стандартами, стремление выглядеть, как красотки на обложках журналов. Но охотницы за идеальной фигурой забывают, что модели на подиуме — это девочки 17–20 лет, красотки с обложек подвергаются жёсткой обработке в Photoshop, не говоря уже о сверхпрозрачном скотче для оборачивания талии и других уловках, не знакомых наивным обывательницам.
 
Чем меньше, тем лучше — самая распространённая ошибка, которая нередко приводит к такому печальному явлению, как анорексия.
 
Важно понимать, что женщины не скроены по одному образцу, и 90–60–90 — это не более, чем дань моде. Излишняя худоба так же вредна, как и чрезмерный вес, и идеальный параметр нужно высчитывать, не исходя из современных веяний, а руководствуясь рекомендациями профессиональных диетологов.
 
Тип фигуры и идеальный вес
 
Тип фигуры — это данность, которую необходимо принять, ибо изменить её никак невозможно. Речь идёт не о строении тела, а именно о типе фигуры, которых существует три: астеничный, нормотеничный (или средний) и гиперстеничный. Каждый из этих типов имеет свои особенности, от которых зависит рост и особенности набора веса.
 
Астеничный тип
Люди с астеничным строением имеют тонкие кости и отличаются хрупким телосложением. Обхват запястья у них не превышает 15–16 см. Мышцы развиты довольно слабо, а тело сильно вытянуто. Здесь не идёт речи ни о каком ожирении: наоборот, астеники чаще страдают недобором веса (да-да, недобором можно страдать). У них усиленный обмен веществ, и лишь с возрастом возможно небольшое отложение жиров в области талии.
 
Нормостеничный тип
Люди с нормостеничной конституцией обычно среднего либо выше среднего роста. Обхват запястья составляет 16–18 см. Это люди с наиболее гармоничным строением тела, сочетанием мышцы и жировой ткани. Но для комфортного существования им нужно следить за питанием и побольше двигаться.
 
Гиперстеничный тип
Наконец, гиперстеники — это невысокие, коренастые обладатели широких плеч и мощного таза. Обхват их запястья превышает 18 сантиметров. Такие люди всегда будут иметь большой вес, и единственный выход — это сделать так, чтобы вес этот составляли мышцы, а не жировая ткань.
 
Идеальные параметры веса: методика расчёта
 
Здесь на сцену выступает математика. С помощью точных расчётов было выделено несколько способов вычисления индекса массы тела, на который и следует ориентироваться каждой женщине, невзирая на то, как она сама представляет идеальную красоту.
 
Важно понимать, что красота — это прежде всего здоровье, и идеальный вес — это неотъемлемая составляющая хорошего самочувствия.
 
Одним из самых правильных способов признан Индекс Соловьева. Его ценность заключается в учёте типа фигуры человека. Способ определения типа фигуры был описан выше. Для этого достаточно измерить обхват своего запястья, который и сообщит вам, к какому типу вы принадлежите. Согласно Индексу Соловьева, для вычисления оптимального веса необходимо знать свой рост и тип телосложения. Индекс показывает оптимальное количество грамм на 1 сантиметр роста.
 
Так, для астнического типа это 315–335 грамм, для среднего — 340–360 грамм и для гиперстенического — 365–385 грамм.
 
Если женщина имеет запястье обхватом 16 см (нормостенический тип), при росте 170 см, то ее оптимальный вес составляет 350 г х 170 см. Не пугаемся полученной суммы и делим ее на 1000 (ведь в одном килограмме 1000 грамм). Полученный идеальный вес составляет 59,5 кг.
 
Чем хорош данный способ подсчёта? Тем, что он учитывает особенности строения тела, а не меряет всех под одну гребенку, как многочисленные таблицы соотношения роста и веса тела. Следи за своим весом, но не проявляй фанатизма. 


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: