Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Овощи и фрукты из банки: приносят ли они пользу?
консервация
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Консервированные продукты давно и прочно вошли в нашу жизнь.
Они удобны в употреблении и могут долго храниться. Одно время считалось, что консервы не только не полезны, а даже вредны. Однако есть и другое мнение: именно с помощью консервации в продуктах можно сохранить нужные для здоровья вещества.
    
Миф о вреде консервации

Считается, что в процессе консервации теряются витамины и питательные свойства продукта. Однако даже в свежих фруктах и овощах, доставляемых на городские рынки и в магазины, в процессе транспортировки и длительного хранения разрушаются полезные для организма вещества.

К примеру, в свежих овощах витамин С разрушается в течение одних суток. А витамин Е, если он находится на открытом воздухе, - в течение нескольких часов. Зимой же свежие фрукты и овощи подвергаются специальной химической обработке, чтобы они имели хороший товарный вид. Вряд ли такая обработка способствует сохранению полезности якобы свежих продуктов. И, кстати, перед употреблением эти овощи и фрукты нужно тщательно мыть.

На фоне такой ситуации консервированные продукты - отличный способ восполнить запасы полезных веществ в организме в холодное время года. Ученые доказали, что в процессе консервации сохраняются почти все микроэлементы и витамины. К примеру, витамин Е при применении специальной технологии очень устойчив к термической обработке и не разрушается при консервации.
    
Чем полезна консервация

Самое главное преимущество консервированных продуктов - срок хранения. При  правильной технологии производства (при термической обработке) полностью погибают такие вредные микроорганизмы, как кишечная палочка, сальмонелла, стафилококк.

Важно и то, что уровень химической активности в консервах намного выше, чем даже в свежих овощах. Например, консервированные помидоры содержат гораздо больше ликопина, чем свежие или замороженные. Ликопин – это вещество, которое делает помидоры и красный перец красными. Оно работает как антиоксидант и считается хорошим средством профилактики рака. Такой же полезный продукт - квашеная капуста. Употребление квашеной капусты всегда считалось обязательным как профилактическое средство против цинги.

Еще один плюс консервации - это существенная экономия для семейного бюджета. Заготовить консервированные продукты выйдет гораздо дешевле, чем покупать зимой свежие. 
   
Что противопоказано?

Людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистыми, диабетом, не рекомендуется злоупотреблять вареньем, острыми маринадами и различными соленьями.  Это может привести к повышению давления и поднять уровень сахара в крови.

Кроме того, когда приобретаются такие продукты, как консервированный горошек и кукуруза, рекомендуется тщательно проверять производителя. Некоторые из них продают по низкой цене кормовые сорта, которые, мягко говоря, не полезны для человека.  Поэтому длительное употребление подобных продуктов может привести к развитию гастрита, язвы желудка и желудочно-кишечных заболеваний. Отличить их можно только по цене, так как кормовые кукуруза и горох обладают такими же вкусовыми качествами, как и благородные сорта.

От соли можно избавиться

Часто в консервированных продуктах содержится большое количество соли. Это необходимо для правильного процесса консервации. Однако от такой вкусовой неприятности легко избавиться. Достаточно перед употреблением просто промыть продукты водой. Так можно удалить лишнюю соль, но сохранить полезные микроэлементы.

Источник: http://napensii.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: