Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Семь главных причин употреблять свекольный сок зимой
свекла
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Свекольный сок очень нужен нашему организму в холодный сезон. Как правильно употреблять?
Свекла содержит кальций и натрий в пропорции 1 к 10. Это приводит к растворению кальция, который накапливается в кровеносных сосудах, что очень полезно при варикозе и затвердении вен. Хлор, который также содержится в свекле, очень полезен для очищения почек, печени, желчного пузыря.

В составе свеклы есть пектины, а они защищают человеческий организм от радиации и тяжелых металлов, препятствуют развитию вредных микроорганизмов в кишечнике и участвуют в выведении лишнего холестерина.

Белки и аминокислоты, которые содержатся в свекольном соке, препятствуют ожирению.

Железо положительно влияет на состав крови, образование эритроцитов. Также оно помогает для расширения сосудов и улучшения памяти.

Специалисты рекомендуют употреблять свекольный сок при гипертонии и анемии.

Йод, марганец, медь и цинк стимулируют обмен веществ. Цинк помогает для улучшения зрения (его прописывают после инфарктов). Калий благотворно влияет на работу сердца.

Пигменты, которые дают свекле цвет, способствуют снижению давления и укрепляют капилляры.

Врачи рекомендуют употреблять свекольный сок при упадке сил после болезни, нервных истощениях, стрессах и бессоннице.

Последние исследования Британского Университета Эксетера показали, что свекольный сок — это прекрасный энергетический напиток, он помогает повысить выносливость на 16%. Все это благодаря соли, которая содержится в соке.



Противопоказания при употреблении сока свеклы

Свекольный сок лучше не употреблять при мочекаменной болезни, почечных заболеваниях, артрите, хронической диареи, гипотонии, повышенной кислотности, сахарном диабете и изжоге.

Как правильно употреблять свекольный сок

Чтобы сделать сок из свеклы, лучше всего выбирать красные сорта без белых прожилок. Сок делается с помощью соковыжималки и после приготовления несколько часов выдерживается в холодильнике. После этого нужно снять с него пену.

Употреблять свекольный сок в чистом виде не стоит. Это может привести к тошноте и головокружениям. Как говорят специалисты, лучше всего смешивать свекольный сок с морковным или тыквенным 1 к 4. Постепенно можно увеличивать часть свекольного сока в смеси.

Свекольный сок также употребляют с лимонным, томатным, смородиновым и яблочным соком.

Рецепты для употребления свекольного сока

Существует множество вариантов того, как можно употреблять свекольный сок. Один из них это: 2 ст. л. сока свеклы, стакан кефира, 2 ст. л. смородины, 1 ч. л. меда. Все компоненты взбиваются миксером.

Еще один рецепт: 1 желток, 4 ч. л. сахара, 50 мл сока свеклы, 1 соленый огурец, натертый на мелкую терку. Смешиваем все составляющие, солим и наливаем полстакана. Остальное доливаем томатным соком и перемешиваем.

Источник: https://sunny7.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: