Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как научиться хорошо высыпаться
сон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Миллионы людей во всем мире страдают от различных нарушений сна. Узнай, как быстро уснуть и выспаться.
Это порочный круг: исследования показывают, что проблемы со сном повышают риск возникновения болезней сердца. В то же время, сами заболевания ( в особенности, сердечная недостаточность) часто приводят к нарушению сна.

Недостаточный и плохой сон — особенно из-за апноэ (нарушение дыхания во сне) — перегружает сердце и может привести к таким болезням:

сердечная недостаточность;
аритмия;
высокое кровяное давление;
атеросклероз;
сердечный приступ;
инфаркт;
легочная гипертензия (высокое кровяное давление в артериях, идущих к легким).

И, наоборот, порок сердца, стенокардия (боли в груди), фибрилляция предсердий или сильное сердцебиение могут нарушать сон.

Проблемы со сном приводят и к нарушению метаболизма, что повышает риск ожирения и диабета, которые, в свою очередь, являются главными причинами сердечных заболеваний.

Как научиться засыпать вовремя и как высыпаться?

Заведи дневник беспокойств. Перед тем, как лечь спать, запиши все, что тебя беспокоит. Храни этот дневник на кухне или в гостиной. То есть буквально не приносите беспокойство с собой в спальню. 

Выключи телефон. Если его выключить, тебя перестанут беспокоить подсветка и друзья.

Не пей кофе на ночь. Если ты употребляешь кофеин, то постепенно снижай его дозу в течение дня. Пей напитки с высоким содержанием кофеина в начале дня и переходи на безкофеиновые после часа дня.

Используй свою кровать только для сна и секса. Не дай подсознанию привыкнуть к тому, что ты используешь постель для чего-то другого, кроме сна и секса.

Надень носки. Они могут улучшить циркуляцию крови в ногах, что поможет быстрее заснуть.

Вставай. Если ты легла в постель и пролежала без сна 20 минут, вставай. Займись чем-то рутинным, а когда почувствуешь сонливость, попробуй снова лечь. 

Регулярно занимайся спортом. Данные исследований однозначны — регулярные занятия спортом не только помогают легче засыпать, но и спать крепче.

Убери с кровати домашних животных. Они известны своей способностью нарушать сон. На кровати любимцы занимают то место, которое может понадобиться вам, и могут назойливо напоминать о себе, когда хотят, чтобы ты проснулась.

Не употребляй алкоголь перед сном. Алкоголь — самое распространенное успокоительное средство, имеющее снотворное действие. Хотя он и помогает тебе быстрее заснуть, по мере усвоения приводит к более беспокойному сну.

В спальне должно быть прохладно. Твоему телу нужно снизить температуру на градус, чтобы пройти от первой стадии сна (подготовки) к пятой (стадия быстрого сна).

Как правильно спать?

Найди себе подходящий матрац в зависимости от того, как ты спишь

Тем, кто спит на боку:

Выбирай матрац, который позволит тебе принять естественное положение для твоего позвоночника. Подушки тоже должно хватать, чтобы под тобой от плеча до бедер не образовывалась пустота.

Тем, кто спит на спине:

Выбирай кровать, которая подходит для твоей поясницы и обеспечивает ей достаточную поддержку. Один из способов это проверить — лечь на спину и попросить друга просунуть под твоей поясницей руку. Если у него это получится — матрац не дает достаточной поддержки.

Тем, кто спит на животе: 

Комфортнее всего тебе будет лежать так, чтобы был небольшой изгиб в районе лопаток.

Ляг на матрац на пять минут в своей привычной для сна позе, чтобы проверить, как он снимает напряжение и насколько хорошо поддерживает твое тело.

Найди правильную подушку

Тем, кто спит на боку:

Выбирай более жесткую подушку с высоким подъемом. Тебе нужно заполнить пространство между ухом и плечом, чтобы голова и шея лежали ровно.

Тем, кто спит на спине:

Выбирай мягкую подушку небольшой высоты.

Тем, кто спит на животе:

Тебе нужна подушка средней жесткости, которая будет поддерживать шею и естественный изгиб позвоночника.

Когда стоить покупать новую подушку?

Подушку нужно менять каждые 1-2 года. Старая подушка может содержать высокое количество пылевых клещей, что может привести к проблемам с дыханием, астме и аллергии.

Если ты не можешь уснуть

Если наши советы тебе не помогли, пора обратиться к доктору, чтобы устранить те проблемы со здоровьем, которые, возможно, являются причиной нарушений сна:

Депрессия: может быть причиной того, что человек слишком мало спит или часто просыпается во сне. Это, в свою очередь, может привести к подавленному настроению и потере энергии в течение дня.

Ожирение: может привести к синдрому апноэ, когда дыхательные пути закрываются или блокируются во время сна, что приводит к поверхностному или прерывистому дыханию.

Курение: никотин является стимулятором, поэтому курение перед сном может привести к тому, что тебе будет сложнее заснуть. Отказ от курения может поначалу усугубить проблемы со сном, но, в конечном счете, это принесет только пользу, как твоему сну, так и твоему здоровью.

Высокое давление: проверь свое давление до того, как ты встала с кровати, и сообщи доктору, если оно выше твоего давления днем.

Нерегулярный сон: следи за своим сном. Веди дневник сна на протяжении двух недель, записывая, как много времени требуется тебе, чтобы заснуть, как часто ты просыпаешься, сколько часов спишь и насколько хорошо чувствуешь себя на следующий день.

И, главное, не волнуйся — все проблемы со сном решаемы. Сладких тебе снов!

Источник: https://sunny7.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: