Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Какие углеводы полезны для здоровья - советы экспертов
углеводы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ни для кого не секрет, что в полноценной пище содержатся белки, жиры и углеводы.
Углеводы отличаются от первых двух групп веществ тем, что они не синтезируются в организме.
 
Углеводы образуются в растениях при фотосинтезе из углекислого газа и воды. Они являются энергетическим «депо для животных организмов.
 
Углеводы по химическому составу делят на простые и сложные. Простые углеводы - это глюкоза, фруктоза, манноза, галактоза. Это твердые вещества, очень хорошо растворимые в воде, но не подвергающиеся гидролизу. Глюкоза, в отличие от других моносахаридов может встречаться в природе в свободном состоянии. Другие моносахариды входят в состав дисахаридов и полисахаридов.
 
В состав олигосахарида - сахарозы входят глюкоза и фруктоза. Это изомеры, отличающиеся по строению. В конце углеродной цепи у глюкозы находится альдегидная группа, а у фруктозы кетогруппа. Фруктоза в три раза слаще глюкозы, но глюкоза считается «быстрым углеводом, так как в организме усваивается быстрее фруктозы.
 
Простые углеводы образуются только в процессе фотосинтеза. В растениях же происходит биосинтез сложных углеводов, как олигосахаридов (растворимых в воде), так и полисахаридов (нерастворимых в воде), которые в дальнейшем поступают в организм животных.
 
Сахароза – олигосахарид – является основным сахаром, используемым в пищу. Очищенный сахар отрицательно влияет на кровеносные сосуды, вызывая их склероз. Диетологи рекомендуют использовать не больше двух столовых ложек сахара в день. Сейчас говорят много о пользе неочищенного или коричневого сахара. Действительно, он менее вреден, так как действие сахарозы смягчается примесями.
 
Полисахариды состоят из остатков моносахаридов: крахмал из амилозы и амилопектина, целлюлоза из остатков β-глюкозы, гликоген из остатков α-D-глюкопиранозы. Гетерополисахариды связаны с белками и образуют надмолекулярные комплексы.
 
Большая часть пищи представлена крахмалом. Соотношение амилозы и амилопектина в различных продуктах несколько отличается. В клубнях картофеля содержится 22% амилозы, кукуруза и горох могут содержать до 80% амилозы, а крахмал яблок весь состоит из амилозы.
 
Крахмал, попадая в организм человека, подвергается гидролизу. Расщепление начинается еще в ротовой полости при непосредственном участии ферментов слюны. Далее гидролиз продолжается в желудке и кишечнике. Глюкоза, высвобождаемая в процессе расщепления через стенки кишечника, с кровью поступает в печень, откуда распределяется по всему организму. Избыток глюкозы отлагается в печени в виде запасного гликогена.
 
Как простые, так и сложные, участвуют в углеводном обмене человека (функции углеводов), обеспечивая нормальное функционирование организма.

Источник: http://ladyhealth.com.ua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: