Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
6 ингредиентов в косметике, которых следует опасаться
косметика
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вы будете удивлены, но даже такие «полезности», как масло ши и ретинол не совсем безопасны для нашей кожи.
Заинтересованы? Тогда мы расскажем вам о том, из чего состоит ваша любимая косметика.

Парабены

Избежать этих плохишей практически невозможно — они везде! От тканевых масок до шампуней. Парабены ваш враг №1, когда дело касается ухода за кожей. Они продлевают жизнь косметике и даже фактически экономят ваши деньги, но взамен лишают здоровья. Согласно исследованиям, парабены могут ускорить рост раковых клеток. Ученые говорят о прямой связи этих химических веществ с раком молочной железы и нарушением гормонального баланса, что может серьезно повлиять на вашу фертильность. Кстати, парабены могут прятаться под разными названиями, одно из которых — феноксиэтанол. 

Ретинол

Антивозрастные свойства ретинола не воспевал только ленивый, поэтому мы были удивлены, узнав, что этот ингредиент не так безобиден, как казалось сначала. Оказывается, подвох в том, что средства с ретинолом лучше использовать только во время вечернего beauty-ритуала, так как днем он делает кожу более восприимчивой к влиянию солнца. Вы можете стать чувствительной и беззащитной перед могущественным УФ-излучением, если не будете использовать кремы с SPF-фильтрами в качестве дополнения. Кстати, некоторые врачи рекомендуют беременным женщинам избегать продуктов с ретинолом, так как они могут повредить ДНК ребенка. 

Свинец

Вы думаете, что косметические белила, в состав которых входил свинец, давно канули в Лету? Белила-то канули, а вот свинец, в качестве косметического ингредиента, никуда не делся. Его не так просто обнаружить в составе продукта, так что не выпускайте из виду «мелкий шрифт». Зачастую свинец используют при изготовлении помад и подводок для глаз. Повод для размышлений: организация FDA провела эксперимент и выявила во всех образцах помады следы свинца. А этот компонент, между прочим, является канцерогеном, нарушает гормональный баланс, вызывает депрессию, негативно сказывается на состоянии беременной женщины и плода. 

Алюминий

Все чаще на упаковках мы можем увидеть надпись «aluminium free» и это очень хорошая тенденция. А вы наверное и не знали, что этот химический компонент может быть в составе вашего любимого геля для душа? Тем не менее, он часто содержится в тех же гелях для душа и дезодорантах благодаря своим блокирующим свойствам при потоотделении. Специалисты пока еще не единогласны в вопросе его вредности или безвредности. Одни утверждают, что он может накапливаться в коже и забивать протоки потовых желез, другие говорят, что это совершенно безвредно. Мы не готовы стать на ту или иную сторону, но искренне уверены, что чем больше в косметике натуральных ингредиентов, тем лучше. 

Масло ши

Определенно, он не так страшен, как все вышестоящие компоненты, но и не совсем невинен. Масло ши может быть приятным дополнением после посещения душа или ванной, но оно не рекомендуется девушкам, обладающим жирной кожей. Масло может закупорить поры и усилить жирный блеск, поэтому если вы мечтаете об идеальной коже — избегайте этого ингредиента в косметике. 

Витамин Е

Услышав слово «витамин» вы можете обмануться, надеясь на его чудодейственные свойства. Так ли это на самом деле? Должны вас предупредить, что Е, так же как и масло ши, полезен не для всех. Если ваша кожа «страдает от жажды», тогда ей однозначно понравится Е-косметика, а вот обладательницам жирной кожи, опять же, стоит быть очень осторожными. В некоторых случаях витамин действует коварно — провоцирует раздражение и сыпь. Так что сначала тестируйте средство на небольшом участке кожи, а потом уже покупайте. 

Источник: https://marieclaire.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: