Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Девичьи приметы на Покров Пресвятой Богородицы
украинцы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Покров Пресвятой Богородицы (Покров день) – один из самых больших праздников осени – отмечается 14 октября.
История праздника

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии отмечается еще с 910 года. Именно тогда, во Влахернской церкви (в Константинополе), где хранилась одежда Богоматери, во время богослужения Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало.

Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан. По преданию, она долгое время пребывала в молитве. Потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, а по окончанию сняла со своей головы покрывало и распростерла его над всеми людьми храме, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей. Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков, собрав последние силы, они победили сарацинов. Во Влахернской церкви сохранилась память о явлении Богоматери.

Праздник в народе

Покров день – это еще и народный праздник восточных славян. Связан с началом вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона.

Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

В народной традиции этот день отмечает встречу осени с зимой. Название праздника народная этимология связывает с первым снегом, который “покрывал“ землю, указывая на близость зимних холодов. Примерно с этих дней начинали топить в избах, скот больше не выгоняли на пастбище, завершали все полевые и огородные работы, начинали работать пряхи и ткачихи. В Заонежье с Покрова до Николы зимнего отсчитывалось зазимье.

По народным поверьям, с Покрова переставали бродить и колобродить по лесам лешие. При расставании со свой свободой, лешие ломают деревья, вырывают с корнями кусты, разгоняют зверье по норам, а затем и сами проваливаются сквозь землю до самой весны.

Считалось что в этот день Домовой спать укладывается и с этим был связан ритуал “Запекания углов“. Протапливали избу и Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные “блинцы“ – блины небольшого размера, а первый блин делили на 4 части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.

Девичьи приметы

Девушки, желающие поскорее выйти замуж, в этот день рано утром в церкви ставили свечу и приговаривали: “Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком“. Накануне самого праздника девушки рядились в поношенную одежду – костюмы стариков и старух, а на сам праздник наряжались “по-хорошему“, ходили по родным в гости. Девушек вознаграждали куриными яйцами.

На Покров девушки просили Богородицу о замужестве и приговаривали: “Покров пресвятая Богородица! Покрой мою победную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльничком! Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком! Бел снег землю покрывает, не меня ли, молоду, замуж снаряжает“. Иногда обращались и кПараскеве Пятнице: “Батюшка Покров, мою голову покрой, матушка Пятница Параскева, покрой меня поскорее“.

На праздник Покрова девицы, желающие выйти замуж, обращались с мольбою об этом к Параскеве Пятнице: “Батюшка Покров, мою голову покрой, матушка Пятница Параскева, покрой меня поскорее“. У девушек существовало поверье: которая из них раньше поставит в этот день свечку, та раньше и замуж выйдет, поэтому они вставали рано утром и бежали в церковь.


Источник: ivona.bigmir.net/ 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: