Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Диетологи назвали привычки, провоцирующие набор веса
фигура
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вряд ли для кого-то из нас является секретом, что сбалансированное питание и регулярные занятия спортом не дают нам набрать вес и предохраняют нас от полноты.
Но случается, что некоторым из нас не удаётся сбросить вес даже несмотря на прилагаемые усилия. В результате мы теряем мотивацию и перестаём видеть толк в подобных советах. Если вы не хотите набрать вес, помимо сбалансированного питания и физической активности необходимо обратить внимание на свои утренние привычки. Хотя они кажутся вполне безобидными, возможно, что именно они мешают вам похудеть.

Полуфабрикаты и ненатуральная пища. Как часто нам хочется перекусить чем-то между завтраком и обедом, ведь к этому времени наш организм уже нуждается в пополнении энергии. Проблема заключается в том, что большинство из нас останавливает свой выбор на чем-нибудь вкусненьком или уже готовой пище. Стоит ли говорить, что подобные продукты содержат большое количество калорий и вредных веществ. Они создают только иллюзию сытости, на самом деле чувство голода после такой еды только возрастает. После их употребления голод отступает. Но вскоре он возвращается. Полуфабрикаты содержат много сахара и жиров, которые не способны по-настоящему утолить чувство голода.

Слишком долгий сон. Хотя ночной сон менее 7 часов увеличивает риск полноты, слишком долгий сон также не является полезным. Так, в 2014 году было проведено исследование, в результате которого специалисты пришли к выводу, что люди, которые спят больше 10 часов подряд, склонны к увеличению массы тела. Помимо этого слишком долгий сон приводит к увеличению количества кортизола. Этот гормон не только вызывает стресс, но и чувство голода, в результате чего мы начинаем переедать. По словам специалистов, человек достаточно спать 7-8 часов подряд для того, чтобы отдых был по-настоящему полноценным и восстанавливающим.

Дефицит солнечного света. Возможно, что подобная закономерность вам покажется странной, но это так. Солнечный свет в утренние часы помогает нам активировать метаболические процессы. Согласно данным одного из исследований, солнечный свет по утрам наполняет наш организм энергией и запускает метаболизм. Если вы не хочетите набрать вес, рекомендуется принимать утренние солнечные ванны. 20-30 минут будет вполне достаточно для положительного эффекта.

Слишком бедный завтрак. Одной из вредных утренних привычек, влияющих на набор веса, является слишком бедный завтрак. Под бедным завтраком имеется в виду пища с недостаточным количеством питательных веществ и слишком маленькие порции. Именно завтрак считается самым важным приёмом пищи. Некоторые люди совершают серьёзную ошибку, пропуская завтрак. Ведь именно он обеспечивает наш организм энергией на весь последующий день.

Слишком поздний завтрак. Также оказывает негативное влияние на массу нашего тела. Из-за этой привычки можно набрать вес. Для того, чтобы активировать функции основных систем организма, наше тело нуждается в энергии. Хотя у него всегда имеется энергетический запас, после ночи он значительно уменьшается. Не стоит забывать и о том, что наш желудок чувствует пустоту и увеличивает выработку желудочного сока и кислот. Это может привести к появлению воспалительных процессов или вызвать гастрит. Поэтому рекомендуется завтракать в течение первого часа после пробуждения. При этом желательно пить полезные напитки, например, чай или тёплую воду с лимоном.

Утренняя спешка. Утром нам приходится делать много дел. В результате мы чувствуем себя ограниченными во времени и начинаем спешить. Возможно, спешка и позволяет нам в итоге успеть все дела. Но из-за неё мы начинаем испытывать стресс, вместе с которым возрастает и риск набора веса. Как избежать спешки? Попробуйте просыпаться чуть раньше. Лишние 20-30 минут позволяет вам спокойно справиться со всеми делами.

Источник: https://telegraf.com.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: