Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Простые продукты питание, помогающие вам быть умнее
ум
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Для решения всех проблем нам нужно не забывать подпитывать свой мозг полезными витаминами и минералами.
Для того, чтобы ваш мозг не ослабел извилинами, предлагаем список продуктов, которые улучшат все ваши мыслительные процессы.

Грецкий орех и льняное семя 
Грецкие орехи, как и жирные сорта рыбы – замечательный источник омега-3 и -6, которые строят оболочки клеток, защищают их от повреждений, и увеличивают способность клеточных мембран впитывать только нужные вещества.

Шпинат 
Для того, чтобы укрепить память, введите в свой рацион шпинат и листовые салаты. Шпинат содержит лютеин, защищающий клетки мозга от разрушения, а также, благодаря витамину В9, позитивно влияет на нервные клетки.

Куриные яйца 
Куриные яйца богаты фосфолипидами и лецитином – веществами, поддерживающими мембраны клеток мозга, и, помогающими прохождению нервных импульсов, в результате чего, человек быстрее реагирует на ситуацию и лучше запоминает информацию.

Авокадо 
Авокадо оказывает положительный эффект на омоложение клеток, благодаря высокому содержанию витамина Е, а также расширяет оперативную память мозга.

Бобовые 
Бобовые содержат множество витаминов, необходимых человеческому организму, витамин А, С, РР, множество минеральных веществ, а также витамины группы В, в частности В12, дефицит которого вызывает проблемы с памятью.

Жирная рыба 
На быстродействие мозга большое влияние оказывают жирные кислоты омега-3. Именно они обеспечивают контакт между нейронами и быструю передачу нервных импульсов, что способствует лучшему запоминанию и быстроте реакции. Эти кислоты в избытке содержатся в некоторых сортах рыбы, например, сардина, лосось, скумбрия.

Каши 
"В кашах из цельного зерна содержится достаточное количество магния, а магний очень интенсивно расходуется в организме, когда начинается умственная и психоэмоциональная нагрузка", - говорит диетолог Светлана Фус.

Бананы 
Бананы – это продукт хорошего настроения. Именно эта растительная культура обладает уникальным свойством стабилизации электромагнитной активности мозга, в результате чего человек испытывает психологический комфорт и более легко справляется с задачами, требующими высокой мозговой активности.

Помидоры 
Томаты – замечательный природный антиоксидант, в них содержится ликопен, который улучшает умственную деятельность и препятствует развитию деменции (слабоумия). Кроме того, регулярное потребление томатов может улучшить текстуру и цвет кожи.

Морепродукты 
Морепродукты содержат большое количество веществ, необходимых для нормального функционирования и развития мозга. Регулярное потребление морепродуктов защищает мозг от переутомления, и служит естественным антидепрессантом.

Семечки 
Семена подсолнуха тоже полезны для умственной деятельности человека, кроме того они способны улучшать настроение. Семечки обладают такими свойствами, потому что в них содержится тиамин (витамин В1), ускоряющий реакции, повышающий сообразительность и память.

Ягоды 
Ягоды, благодаря высокому содержанию антиоксидантов, активируют нервные окончания, способствуют стабилизации настроения. Ягоды защищают мозг от возрастных заболеваний, и могут предотвратить или, по меньшей мере, отсрочить болезнь Альцгеймера.

Виноградный сок 
Благодаря виноградному соку, повышается уровень допамина, гормона отвечающего за улучшение памяти и стимуляцию мозговой деятельности. Всего один стакан сока и гроздь винограда в день могут существенно улучшить вашу память и быстроту реакции.

Молоко 
Молоко и молочные продукты тоже влияют на сообразительность. Недавно было проведено исследование, в ходе которого ученые установили, что люди, употребляющие молочные продукты ежедневно, имеют высокие зрительно-пространственные способности и хорошую память.

Какао 
В какао бобах содержится флаванол, антиоксидант, улучшающий мозговое кровообращение и защищающий его от дегенерации нервных клеток. Для того чтобы предотвратить развитие склероза, медики советуют пожилым людям выпивать чашечку какао каждый день. Это не только полезно, но и вкусно.

Источник: https://telegraf.com.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: