Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Гелевые или силиконовые: выбираем ортопедические стельки
ортопедические стельки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Если вы не можете выбрать, какие вам нужны стельки - мы поможем дельными советами.
Причиной многих заболеваний опорно-двигательного аппарата становится ношение неудачной обуви. Часто в погоне за модой мы вопреки здравому смыслу покупаем красивые, но совершенно неудобные модели. Следствием становится деформация стоп, проблемы с суставами, позвоночником. Это объясняется тем, что стопы теряют природные амортизационные свойства, а ударные нагрузки при ходьбе приходятся на голеностоп, колени и спину. Как же быть, если хочется носить модельную обувь, каблуки и при этом не заработать ряд проблем? В этом помогут гелевые и силиконовые ортопедические стельки.

                                                                   Преимущество материалов

Гель и силикон обладают сходными характеристиками. Они достаточно упругие, но при этом мягкие. Гелевые стельки часто используют для занятий спортом, а силиконовые для обуви на каблуке. Оба материала обеспечивают великолепную амортизацию. За счет особенностей геля и силикона, а также конструкции стелек, они помогают распределить нагрузку веса тела по всей поверхности стопы. Это предупреждает сплющивание сводов – формирование плоскостопия. Они неощутимы при ходьбе, комфортны, пластичны, гигиеничны, долговечны.



                                                                  Гелевые и силиконовые стельки полезны следующим:

• Для обуви на высоких каблуках – в них основная нагрузка приходится на поперечный свод, поэтому многим женщинам знакомы боли и жжение в подушечках. Это сигнал о развитии или наличии поперечного плоскостопия. Благодаря гелевым и силиконовым стелькам снижается давление на переднюю часть стоп;

• Для обуви на плоском ходу – модели не такие безобидные, как кажутся. Отсутствие небольшого каблучка также не способствует правильному распределению нагрузки, часто страдают пятки и продольный свод. Силикон и гель пружинят, а значит смягчают удары и поддерживают своды, предупреждая продольное плоскостопие и пяточные шпоры;

• Для спортивной обуви – при беге, прыжках и многих физических упражнениях ноги испытывают чрезмерные нагрузки. Чтобы не страдали стопы, суставы и позвоночник производители разработали специальные спортивные стельки, имеющие особую конструкцию. Они минимизируют ударные нагрузки и благодаря пружинящим свойствам помогают улучшить спортивные результаты;

• Для детской обуви – поскольку формирование сводов заканчивается примерно к 7 годам, то важно позаботиться о профилактике плоскостопия с ранних лет. Ортопедические стельки для детей помогают предупредить серьезные патологии во взрослом возрасте.



                                                               Чем хороши гелевые стельки

Во многих моделях спортивных стелек используется гель двух или трех степеней жесткости, расположенных в разных областях подошвы. Мягкий гель подстраивается под индивидуальные особенности стоп, твердый – выполняет функцию амортизаторов. Часто из геля выполняются женские полустельки в обувь на высоком каблуке. Гелевая подушечка поддерживает поперечный свод, снижая риск плоскостопия.

                                                                Особенности силикона

В отличие от гелевых моделей, в которых для отдельных участков стопы используется гель различной плотности, силиконовые стельки всегда однородные. Они идеально подстраиваются под анатомическую форму стопы и больше подходят для повседневного ношения. Однако чаще всего из силикона изготавливают ортопедические вкладыши – межпальцевые перегородки, протекторы на косточку, подпяточники, пелоты под поперечный свод. Их используют в обычную обувь. За счет высокой мягкости и эластичности они не доставляют дискомфорт при ходьбе, при этом в течение дня выполняют свои лечебные функции.

Источник: https://telegraf.com.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: