Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Симптомы, которые указывают на проблемы с печенью
печень
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Важно не только заботиться о своем здоровье, но и уметь понять, когда возникли проблемы.
Печень работает без перерыва и способна очищать себя сама. Однако на здоровье этого органа влияют вредные привычки человека, зависимость от алкоголя и различные болезни.

Специалисты Prevention и Medical Daily предлагает ознакомиться с несколькими признаками, которые могут свидетельствовать о том, что ваша печень нездорова. Но не забывайте и о том, что при появлении жалоб на состояние здоровья следует обращаться к врачу, который проведет более тщательную проверку и определит причину, а также подберет подходящее лечение.

Пожелтение кожи и белков глаз

Желтоватая кожа и белки глаз — один из самых известных признаков проблем с печенью. Здоровая печень без проблем перерабатывает образующийся при расщеплении белков желчный пигмент билирубин. А если этот орган работает плохо, то билирубин выводится из организма недостаточно, поэтому кожа и белки глаз могут окрашиваться в желтый цвет.

Желтоватый цвет кожи и белков глаз может свидетельствовать и о других болезнях, поэтому обязательно консультируйтесь с врачом. Если проблема связана с печенью, то желтый цвет кожи и белков глаз могут свидетельствовать о таких болезнях, как гепатит C и рак, а также чрезмерное употребление алкоголя, определенных видов наркотиков и различных токсичных веществ могут вызывать данные симптомы. Следует отметить, что если печень работает плохо, измениться может также цвет стула и мочи. Обычно в таких случаях моча становится темнее, а стул — светлее.

Синяки и отеки

О нарушениях работы печени может говорить и усиленное образование синяков. То есть когда синяки стали появляться очень легко и не исчезать так быстро, как раньше. В любом случае это серьезная проблема, из-за которой стоит обратиться к специалисту. Особенно если синяки — не единственное изменение в вашем здоровье и самочувствии.

Одной из причин усиленного образования синяков может быть то, что печень замедлила или вообще прекратила выработку белка, необходимого для свертывания крови. Причем о проблемах могут свидетельствовать не только участившиеся синяки, но и темные паутинчатые пятнышки на коже, которые обычно наблюдаются на груди и на туловище.

Если возникли нарушения деятельности печени, то также может произойти задержка вывода воды из организма. Это означает появление отеков на ногах и в области живота.

Боль в животе и суставах

Боль — это симптом, который никогда не следует игнорировать. Она всегда говорит о проблемах со здоровьем. Неприятные ощущения могут свидетельствовать и о том, что ухудшилось здоровье печени. Например, боль в правой верхней части живота может указывать на проблемы непосредственно с этим органом. Большая часть печени находится именно справа.

Кроме того, о болезни печени может свидетельствовать боль в суставах, тошнота, слабость и даже потеря аппетита. Такие симптомы могут быть при аутоиммунном гепатите. Это означает, что иммунная система ошибочно атакует клетки и ткани печени. Эта болезнь больше распространена среди женщин.

Потеря мышечной массы и рассеянность

О проблемах с печенью могут свидетельствовать и такие, казалось бы, не связанные с этим симптомы, как снижение мышечной массы и рассеянность. Правда, эти симптомы характерны для тех случаев, когда печень уже серьезно повреждена, и это вызывает проблемы с обменом жидкостей в организме. Конечно, до появления этих симптомов у человека был и ряд других жалоб, из-за которых ему следовало обратиться к врачу.

Больная печень может привести к накоплению меди в крови и мозге. Это может вызвать расстройства, напоминающие болезнь Альцгеймера. Однако и в этом случае следует помнить, что такой признак может свидетельствовать об очень серьезном повреждении печени.

Источник: https://telegraf.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: