Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Неочевидные факты об известных продуктах
еда
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вот горячая десятка популярных продуктов, которыми не стоит злоупотреблять, если вы планируете диету или разгрузочные дни.
Рикотта и моцарелла 

Белоснежные молодые сыры выглядят легкими и свежими, но на самом деле не так невинны, как кажутся. Стограммовый шарик моцареллы содержит около 300 калорий, не говоря уже о 20-25 граммах жира - нежная, тающая во рту бомбочка замедленного действия. Правда в том, что нежирный сыр вряд ли можно назвать сыром, но, если вы на диете, успех зависит от скрупулезного измерения питательной ценности.

Авокадо

Высокую питательность карибского плода (в половинке спелого авокадо - около 180 калорий) оправдывает то, что маслянистая мякоть содержит практически весь спектр жирных кислот, важных для функционирования клеток мозга, а также уникальный витаминно-минеральный комплекс с впечатляющими антиоксидантными свойствами.

Рисовые хлепцы

Хрустящие соблазнительные кружки из воздушного риса лишь прикидываются легкими и диетическими - на обертке вы найдете информацию о 380 калориях на 100 грамм с гликемическим индексом около 85. Серьезная причина передумать в пользу пакетика сырого миндаля.

Мякоть кокоса

Богатый клетчаткой кокос также очень питателен (в ста граммах - порядка 353 калорий) и содержит немало насыщенных жирных кислот, что не позволяет тропическому ореху стать героем диет и разгрузок. 

Попкорн

Направляясь в кинозал, не стоит радоваться зажатому в руках ведру попкорна, которого хватит на целый фильм. В этом самом ведре - бездна калорий, которые вам ни к чему (около 1400 на 100 грамм), плюс масло, соль или, чего доброго, сахар. Немного попкорна домашнего приготовления без добавления жира - куда разумнее, и калорий в нем три раза меньше.

Сухофрукты

Безусловно, есть за что любить и курагу, и чернослив, и изюм, и инжир, и финики - особенно в сочетаниях с мягким сыром или обезжиренным йогуртом. Но знаете ли вы, что эти природные сладости вызывающе богаты сахарами и содержат почти 400 калорий на 100 грамм? Сохраним за сухофруктами звание здорового продукта, богатого питательными веществами, клетчаткой и микроэлементами, но ограничим их потребление горсткой в день и желательно до обеда. 

Хлопья и мюсли

Любительницы хлопьев на завтрак, остерегайтесь многообразия красивых упаковок, не ленитесь варить овсяную кашку или запекайте мюсли самостоятельно. Все готовые хлопья и мюсли чрезвычайно насыщены сахаром, солью и жирами: 100 г в вашей миске поставят телу порядка 400 калорий - решайте, готовы ли вы их потратить.

Галеты и тосты

Если вы решили, что существенно уменьшили калорийность хлеба, подсушив пару кусочков в тостере, примите факт, что это не так. Даже в обезвоженном виде выпечка с участием муки тонкого помола, дрожжей, соли, сахара и жиров содержит более 400 калорий на 100 грамм, будьте осторожны.

Кокосовая вода

Богатая минералами (калий, фосфор, кальций, магний) жидкость из сердцевины кокосового ореха продается в магазинах в обработанном и обогащенном виде, предназначенном для долгого хранения, что означает добавление сахара и консервантов. То есть это уже не вода с нулевой питательностью, но калорийность напитка, приятного в жару и после фитнеса, остается на деликатно низком уровне - 23-25 калорий на 100 грамм.

10 Суши

Диетически уместные и полезные суши (рис, рыба, овощи, нори) тоже значительно недооцениваются в питательном смысле. Ролл или суши с рыбой "оценивается" на 50 калорий (а вариации на тему "Филадельфия" или "Калифорния" и того больше), не говоря уже о подслащенных соевых соусах, которые значительно увеличивают энергетическую ценность. Полдюжины суши гарантируют здоровый обед, богатый Омега-3, без клетчатки и холестерина, но насыщенный калориями, как средний гамбургер.

Источник: https://telegraf.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: