Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
О каких болезнях может рассказать ваше лицо
лицо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Любые изменения кожи лица – будь то высыпания, пятна или изменения оттенка — это очень тревожные симптомы, которые могут указывать на целый ряд заболеваний.
Всем известно, что на внешность человека огромное влияние имеет образ жизни, наличие вредных привычек и питание. Но оказывается, некоторые специалисты по состоянию кожи лица или по глазам даже могут определить ряд недугов или рассказать, на работу каких внутренних органов стоит обратить внимание.

Конечно, каждая женщина знает недостатки своей кожи и привыкла решать те или иные мелкие косметические проблемы. Но при возникновении новых проблем либо изменении цвета кожи стоит насторожиться. И прежде чем покупать дорогостоящие кремы и маски для омоложения, освежения, улучшения цвета или подтяжки лица, а потом замазывать все это слоем тонального крема, стоит попытаться понять, что организм пытается подсказать вам.

О чем говорит цвет кожи

Именно от оттенка кожи во многом зависит то, как наше лицо воспринимают окружающие. Здоровая кожа всегда выглядит привлекательно, а вот если ваш цвет лица не радует, стоит насторожиться.

«Это верный повод обратиться к врачу, возможно, стоит подлечить органы ЖКТ и пересмотреть свой рацион, пропить курс поливитаминов и делать инъекции железа.

Должны насторожить сероватый или синюшный оттенок кожи. Они могут быль сигналом о проблемах с сердцем, особенно стоит поспешить к врачу, если синева усиливается при физической нагрузке или сильном волнении», — рассказала врач Виктория Савицкая.

Желтизна кожи нередко возникает при болезнях печени. А слишком яркий румянец на щеках — повод провериться на наличие туберкулеза».

По словам медика, сосудистые «звездочки» появляются при болезнях печени, так как это верный признак сильной интоксикации, на которую обращают внимание гастроэнтерологи, как верный сигнал о необходимости интенсивного лечения.

Чрезмерная сухость может предупреждать о развитии гастрита, язвы желудка или 12-перстной кишки. А вот, если она постоянная, стоит укрепить свой иммунитет и пропить поливитаминный комплекс, включить в рацион побольше продуктов, богатых витаминами группы В.

Жирной кожа может стать при гиперфункции сальных желез либо при нарушении жирового обмена. Обратите внимание на пищеварительную систему. Угревая сыпь на висках предупреждает о том, что плохо работает печень и желчный. Прыщики на лбу – признак проблем с желудком.

Внезапно появившиеся прыщи на щеках указывают на необходимость обследовать кишечник, а высыпания возле нижней челюсти сигналят о гормональном сбое либо об инфекциях и бактериях.

Рассмотрите свою шею

Шея, как и лицо, у всех разная, но ее длина и ширина не должны резко и сильно меняться в течение всей жизни. Если же шея увеличилась в размере — стоит немедленно бежать к эндокринологу – имеет место заболевание щитовидки.

Если на шее стали появляться мелкие прыщики, нужно проверить работу желудочно-кишечного тракта и пройти консультации у гинеколога (возможны проблемы репродуктивной системы).

«Пигментные пятна, особенно если они появились неожиданно, говорят о необходимости проверить работу надпочечников. Ну а пигментация с серым оттенком может свидетельствовать о заболеваниях желчного пузыря либо о наличии паразитов в организме», — отметила врач.

Болезни видно по языку

По состоянию языка можно диагностировать многие недуги.

«Белый налет на языке – признак проблем с пищеварением либо болезней толстой кишки.

Желтый налет на языке говорит о застое желчи или о развитии болезней печени

Слишком красный кончик языка – верный признак сбоя в работе печени», — заявила гастроэнтеролог Татьяна Иванова.

Не менее показательны губы. Зачастую их недостатки женщины прячут под губной помадой, но от болезни так же просто не спрятаться, и потому важно вовремя забить тревогу.

«Трещинки в уголках говорят о том, что вам не хватает целого ряда важных витаминов и микроэлементов. Это также может быть признаком интоксикации организма. В любом случае стоит сдать анализ крови. Сухие обветренные уста свидетельствуют о проблемах с пищеварением либо дефиците витамина А.

Неестественно бледный цвет губ бывает при анемии и хронических воспалениях, а синеватый оттенок говорит о болезнях легких», — отметила врач.

Рассмотрите свои морщинки

Мелкие морщинки, которые стали резко появляться на коже, – верный признак обезвоживания организма.

С возрастом от морщин никуда не деться, но у здорового человека они появляются крайне плавно, и динамики не заметно даже за несколько недель. В ином случае – стоит пройти комплексное обследование.

«Если молодая кожа вдруг стала выглядеть дряблой, скорее всего, это последствия болезней обмена веществ. Впрочем, такой же симптом развития болезней желудочно-кишечного тракта. Выраженные носогубные морщины говорят о необходимости проверить толстый кишечник», — отметила врач.

Если между бровями есть глубокая складка – это, скорее всего, признак слишком выразительной мимики, но надо учитывать, что так же проявляется и целый ряд болезней. Надо провести диагностику организма.

При этом небольшие складочки между бровями говорят о болезнях печени.

Одутловатость лица чаще всего указывает на больное сердце.

Всё видно по глазам

Очень многие проблемы со здоровьем можно установить, просто внимательно рассмотрев свои глаза. Красные сосудики в глазах (если вы не плавали в бассейне и не сидели несколько часов за компьютером) — признак хронической усталости. А желтизна «белков» почти всегда указывает на болезнь печени.

Если вокруг глаз кожа стала бледно-розовой, — это признак болезней мочевого пузыря, у мужчин – предстательной железы. Стоит как можно скорее обратиться к специалисту для установления диагноза и начала лечения либо профилактических мер.

«Выраженная отечность у глаз чаще всего указывает на проблемы с мочевой системой.

Нездоровый блеск в глазах сигналит о проблемах со щитовидкой. Стоит обратить внимание на белый «ободок» вокруг радужки – он говорит о переизбытке солей в организме, что чревато куда более серьезными проблемами.

Частое появление мешков под глазами указывает на необходимость срочно проверить работу почек и мочевого пузыря», — рассказала специалист.

Источник: https://changeua.com/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: