Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Меню на старый Новый год должно быть щедрым (фото, видео)
старый Новый год
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Предлагаем рецепты вкусных блюд для праздничного стола, которые готовят на старый Новый год.

Меню на старый Новый год. 

Вечер накануне старого Нового года называют Щедрым, поэтому и праздничный стол должен быть изобильным, сытным и вкусным. 

Что готовят на старый Новый год по народным традициям, чтобы привлечь удачу и благополучие?

Рецепты на старый Новый год

Издавна праздник 13 января носил название Васильев вечер. Встречали его радостно, приглашали много гостей и наряжались в красивые одежды, чтобы весь будущий год прошел без бед и печалей. Немаловажную роль в праздновании играли и новогодние блюда. Святой Василий был покровителем свиней, в связи с этим на столе обязательно присутствовал жареный поросенок или блюда из свинины.

К старому Новому году пост уже заканчивался, поэтому гостей угощали мясными и сытными блюдами. Также готовили угощения из курицы или петуха, чтобы весь год порхать как птица, блюда из кролика или зайца, чтобы быть быстрым и проворным, подавали щедрую кутью с маслом, узвар, блины, пироги и вареники.

Народные традиции празднования Щедрого вечера можно легко воплотить и в наше время, разнообразив старинные рецепты новыми ингредиентами и вкусами. Если вы еще не решили, что приготовить на старый Новый год, предлагаем вам несколько вкусных и оригинальных рецептов.

Щедрая кутья: рецепт для старого Нового года

В отличие от Рождественской, щедрая кутья готовится со сливочным маслом. Остальные ингредиенты - те же, что и для блюда на Святвечер. Но если вы хотите придать блюду пикантности, приготовьте ее по необычному рецепту с добавлением коньяка.

Для приготовления понадобится:

пшеница или рис (400 гр);

мак (200 гр);

грецкие или лесные орехи (100 гр);

сухофрукты (100 гр);

мед (100 гр);

коньяк (1 ст.л).

Пшеницу, после предварительного замачивания на 1 час, необходимо отварить до готовности (около часа). Пропорции зерна и воды 1:2,5. Мак залить кипятком на 15 мин., затем растереть в ступке. Орехи и любимые сухофрукты (изюм, курага, чернослив, инжир) мелко нарезать кубиками. Все ингредиенты смешать. Мед необходимо растворить в стакане теплой воды или компота и вылить в кашу. Кутья не должна быть жидкой, поэтому вам может понадобиться не вся медовая вода. В самом конце в кутью следует добавить коньяк и перемешать перед подачей на новогодний стол.

Счастливый пирог на старый Новый год

Щедрый вечер не может обойтись без выпечки. Существует давний рецепт праздничного пирога с сюрпризом. Хозяйки готовят его как со сладкой, так и с мясной начинкой. Предлагаем рецепт мясного счастливого пирога, откусив кусочек которого можно обнаружить монетку, которая по примете принесет удачу и благополучие на весь будующий год. Очень вкусным получается такой пирог из слоеного теста, которое можно приготовить самостоятельно, или купить готовое, сэкономив при этом время.

Основные ингредиенты:

дрожжевое слоеное тесто (500 гр);

фарш говяжий или смешанный (500 гр);

лук репчатый (1 шт);

яйца (2 шт);

масло растительное (2 ст.л.);

соль, перец (по вкусу).

Тесто необходимо разморозить и нарезать на семь частей, каждую из которых раскатать скалкой. Фарш посолить, поперчить, добавить мелко нарезанный лук и хорошо перемешать. На каждую полоску теста выложить по столовой ложке фарша, разровнять его по длине полоски, немного отступив от края. Затем полоску сложить вдвое и защипнуть края. Вилкой по краю сделать узор и свернуть получившуюся заготовку розочкой. Всего сделать семь розочек, не забыв положить внутрь одной монетку. Для украшения из теста также можно вырезать листочки. Форму для выпечки смазать маслом, выложить розочки и листочки, формируя круглый коровай. Сверху пирог смазать яйцом и отправить выпекаться в духовке при температуре 180 градусов в течение часа.

Салат "Гранатовый браслет"

Сытный и красивый при подаче салат "Гранатовый браслет" подходит для праздничного стола в Щедрый стол.

Необходимые ингредиенты:

куриное филе - 300гр;

лук - 1шт.;

картофель - 2шт.;

морковь - 2шт;

свекла - 2шт;

яйца - 3шт;

грецкие орехи - 50гр;

гранат - 1шт.;

майонез - 200 гр.


Мясные пальчики "крученики" из свинины

Обязательной составляющей праздничного стола на старый Новый год являются блюда из свинины. Крученики - отличная закуска для Щедрого вечера. Их готовят с различными начинками: это может быть сало, жареные грибы с луком, чернослив.


Вареники с сюрпризом: оригинальный рецепт на старый Новый год

На варениках в старый Новый год принято гадать. Для этого в них кладут разную начнику, которая символизирует что-либо.

Например: монета - к деньгам, лавровый лист - повышение на работе, курага - радость, кольцо - свадьба, карамель - любовь, зерно - богатство, вишня - удача.

Ну а после гадания, можно полакомиться традиционными варениками с картофелем и шкварками, или десертными варениками с вишней (творогом) и карамельной поливкой.


Источник: neskuchno-news
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: