Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ТОП-7 советов,как подготовиться к школе после летних каникул
Школа
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Через день твой малыш переступит школьный порог, прозвенит звонок и он откроет интересный учебник.
Давайте узнаем, как правильно подготовится к новому учебному году! Читай несколько полезных советов.

Совет первый

Не ругай детей за первые двойки. Помни, детям нужно больше времени, чем взрослым, чтобы перенастроиться с одного образа жизни на другой. После летнего отдыха школьный ритм жизни, сосредоточенность, внимание и даже ответственность придут не сразу. 

Совет второй

После уроков ребенок должен отдыхать не менее 2 часов. Но больше перерыв тоже делать не стоит. Установлено, что после слишком длительного отдыха утомление от работы наступает быстрее. По этой же причине не приучай малыша делать домашнее задание вечером.

Совет третий

Плавно вытекает из второго совета – чередовать работу и отдых у детей нужно непременно. Это аксиома, это неоспоримо. Интереснее другое отношение к детскому отдыху между школой и приготовлением домашнего задания. Есть такое выражение “отдых должен быть активным“. По сути, оно верно, но ни в коем случае нельзя делать его догмой. Все зависит от твоего ребенка. Если он гиперактивный и в школе на переменках и по дороге домой уже набегался и напрыгался, то лучше организовать ему “спокойный“ отдых.

Совет четвертый

Специально для родителей первоклашек. В первые дни учебы у деток начнется непривычная работа – чистописание. А значит, будут интенсивно работать мышцы, до этого времени не задействованные. Это чревато тонусом этих мышц и даже воспалительными процессами в мышцах и суставах. Что делать? До сих пор учителя играют с первоклашками в игру “мы писали, мы писали, наши пальчики устали“. В общем-то, правильно, но есть вариант получше. Еще физиолог Сеченов установил: чтобы правая (к примеру!) рука быстрее отдохнула, нужно нагрузить левую (и наоборот). При нагрузке одной стороны тела процесс торможения в другой идет интенсивнее. Поэтому после 10-15 минут письма нужно дать малышу в другую руку резиновый мячик или кольцо и попросить его несколько минут сжимать и разжимать этот предмет.

Совет пятый

Важен сон! Нужно засыпать в строго определенное время, спать положенное количество часов. 

Совет шестой

Специально для тех родителей, которые включают детям ночник. Это категорически неправильно. Запомни: гормон роста вырабатывается только в темноте. А он нужен не только, чтобы детки выросли, он еще много разных полезных функций в организме выполняет. Лучше подари малышу мягкую игрушку!

Совет седьмой

Режим! Все необходимо делать строго по часам: работа, отдых, сон, прием пищи, гигиенические процедуры, хобби, физические нагрузки, помощь маме по дому, занятия в кружках и секциях, компьютер. Будет режим – будет здоровье, хорошая учеба и физическое развитие.

Источник: ivona
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: