Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ребенка укусила мошка, что делать?
ребенок
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Июнь - пора активизации различных кровососущих и жалящих насекомых.
И, наверное, многие мамы со мной согласятся, что наиболее болезненные последствия укуса у ребенка оставляет именно мошка. Да, сам укус мошки безболезненный, но вот потом...

Коварность мошки в том, что она кусает не только в открытые части тела: она может проникать под одежду и, в отличие от комаров, может укусить в район глаза. При этом место укуса отекает, появляется жжение, зуд, иногда синяк. У малышей до 6 лет может даже подняться температура тела. 

Все это вызывается гемолитическим ядом и веществами в слюне мошки, которые она вводит в место укуса для безболезненного прокусывания кожи и разжижения крови. Кстати, именно по этой причине из ранки после укуса мошки может течь кровь. 
 
Что делать, если укусила мошка? 

В первую очередь нужно остановить кровь, если она продолжает вытекать, и предовратить развитие опухоли. Остановить кровь и провести дезинфекцию ранки поможет обычный спирт или одеколон: приложите к месту укуса ватку, смоченную ими. 
 
Зуд после укуса мошки тоже нужно обязательно снять. Опасность его в том, что малыш может расцарапать ранку и занести инфекцию, в следствие чего, место укуса начнет гноиться и будет долго заживать. Чтобы снять зуд и отек, воспользуйтесь антигистаминными препаратами, как таблетированной формы, так и местного назначения (лоратадин, фенистил, цетрин, псилобальзам и пр.) 

Также можно попытаться унять зуд и снять отечность с помощью раствора соды пищевой. Для этого вам понадобится 1 стакан воды и 1 чайная ложка соды. Растворите соду в воде, смочите ватный диск в содовом растворе и приложите его к месту укуса. 
 
Снять зуд и уменьшить воспаление помогает лед: заверните лед в полиэтиленовый пакет, а  потом в полотенце. Приложите к месту укуса.
 
Народные средства при укусе мошки
 
Есть также много народных способов, которые помогают снять отек и зуд при укусе мошки. Например, лично проверенное средство - кашица из листьев мяты. Для этого несколько листиков разотрите между руками, пока не появится сок и приложите эту кашицу к месту укуса.
 
Такими же свойствами обладают и другие растения: черемуха, петрушка, подорожник, капуста.
 
Если мошка укусила в глаз, то облегчить состояние, поможет тертый молодой картофель. Натрите картофель на мелкую терку. Выложите кашицу на марлю или кусочек бинтика и приложите  к глазу. Меняйте компресс по мере его высыхания.
 
Профилактика укуса мошки
 
Чтобы избежать укусов мошки можно воспользоваться специальными средствами защиты в виде аэрозолей или кремов. Вот только перед покупой обязательно ознакомьтесь с инструкцией: можно ли их наносить детям и с какого возраста. Если ребенок совсем маленький, воспользуйтесь народными средствами защиты от укуса мошки. Мошка боится запаха ванили и гвоздики. Поэтому гвоздичное и ванильные масла можно смело взять на вооружение.
 
Ванильный защитный раствор от укуса мошки можно приготовить самостоятельно. Возьмите пакетик ванили (не ванильного сахара) и растворите его до полного исчезновения кристалов в стакане воды. Этим раствором с помощью пульверизатора можно обработать одежду ребенка, коляску, пологи кроватки и пр. Готовый раствор "работает" в течение 2-3 дней. 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: