Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Методы отучивания от пустышки
ребенок
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Отучивание от соски задача не из легких.
Ведь принять тот факт, что больше нечего дать ребенку что бы он скорее успокоился, не всегда получается. Да и малыш по истечению времени меняет свой сосательный рефлекс на простую привычку. Педиатры и стоматологи считают, что лучшим возрастом для отучивания есть 5-6 мес. Но не все родители согласны на столь кратковременное использование «успокоительного». При соблюдении гигиены особого вреда соска нанести не может в период до двух лет. После двух, уверяют педиатры, возможны проблемы с зубами и прикусом.

Ну вот наконец Вы созрели и готовы убрать пустышку из использования. Кроме вашей готовности и готовности вашего чада (лучше, что бы в этот период не происходило ничего нового и необычного для крохи. Никакие приучения к горшку, переезд или пополнение в семье не станут Вам помощником в этом деле) нужно понимать какие варианты отучивания есть и выбрать тот который будет наиболее оптимальным для Вас и вашего малыша.

Вот два метода которые пользуются популярностью у родителей:

 Постепенное отучивание.

Подразумевает под собой процесс не в один день. Понемногу начинаем сокращать присутствие пустышки в жизни малыша. Первым шагом может стать отсутствие ее на прогулках. Дальше постепенно уменьшаем ее количество дома. Можно класть пустышку в непривычном для малыша месте или же там, где она ему не попадется на глаза. После можно пробовать потихоньку убирать соску на сон. Начать советуют с дневного сна. Тут первые дни придется попотеть, но результат того стоит. После того как малыш привыкнет к тому что свой «успокоитель» он не получает весь день, можно переходить к ночному сну. Так постепенно Вы сможете убрать пустышку из жизни крохи.

 Резкое отучивание.

Метод подходит деткам, которые понимают маму и все что она им объясняет. В основном это возраст от полтора года и старше. Способов достаточно много, подобрать какой ближе именно вашему ребенку Вы сможете сами (опираясь на характер и привычки малыша).

Соску можно потерять. Где-то на прогулке или в том месте где крохе было весело и хорошо и без нее.

Пустышку можно подарить кому-то. Это может быть новорождённый младенец, если такие имеются по близости, или же просто малыш по младше.

Еще вариант отправить соку бандеролью в лес зверятам. Или же отдать ее маленькому бездомному котенку. Аргументируйте это тем, что животные очень маленькие и им страшно, а вот соска их успокоит и подбодрит.

Обмен на игрушку. Только на очень хорошую игрушку, которую ребенок давно хочет. Работает метод практически со всеми детками.

Некоторым малышам подойдет метод выбрасывания пустышки. Можно выбросить в реку, море, из окна машины, в мусорный бак или же просто смыть в туалете. Важно, чтобы ребенок сам выполнял это действие.

Какой бы метод Вы не выбрали будьте готовы к тому что нужно будет оставаться непреклонной. Слезы и истерики ребенка нужно будет останавливать или предотвращать. В случаях резкого отучивания нужно непременно каждый раз, когда малыш вспоминает о пустышке напоминать ему куда Вы ее дели, и как она там нужна. Капризы и плохое настроение может длится две недели. После этого периода прощание с соской можно считать завершенным.

 Напоследок несколько советов как делать не стоит:

- не кричите на ребенка. Он и так не понимает почему забрали соску, а Вы еще больше усугубите ситуацию;

- не мажьте соску горчицей, чесноком или чем-то горьким. У ребенка возможно проявление аллергической реакции;

- не разрезайте соску. У малыша есть зубки и они достаточно острые что бы откусить кусок латекса. Вследствие чего он может попасть в желудок или перекрыть дыхательные пути;

- не начинайте отказ от пустышки в период болезни или прорезывания зубов.

 И помните, что практически каждый малыш сам отказывается от соски примерно к трем годам.

Источник: http://roditeli.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: