Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Веселые рецепты от осенней хандры
Хандра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Настроение неважное? Клинический психолог Мишель Лежуайо перечисляет простые приемы, которые помогут не опускать рук и добиться хорошего самочувствия.
Рецепты от осенней хандры

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОБА ПОЛУШАРИЯ

У нас хорошее настроение, когда два наших полушария мозга хорошо сообщаются и когда мы одинаково пользуемся одним и другим. Если вы привыкли обращаться в первую очередь к своему левому полушарию (отвечающему за логику, анализ, слуховую память, язык), уделите больше внимания искусству, творчеству, социальным взаимодействиям, приключениям, юмору, интуиции и т.д. Это все способности правого полушария. И наоборот.

ОГРАНИЧЬТЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПАРАЦЕТАМОЛА

Конечно, если только вы не чувствуете себя действительно плохо, ведь боль — это не то, что нам нужно для хорошего настроения. Во всех остальных случаях помните, что этот весьма полезный анальгетик является также и анти­эйфорическим средством.

Иными словами, анестезия тела и разума вызывает чувство безразличия и делает нас менее восприимчивыми к негативным эмоциям… но и к позитивным тоже!

ЕШЬТЕ КОРНИШОНЫ

Психология рождается в кишечнике, так что позаботьтесь о нем. Современные исследования, посвященные пищевому поведению, позволяют предположить, что этот «второй мозг» в какой-то степени направляет наши эмоции и влияет на настроение.

Так, недавнее исследование показало, что из 700 американских студентов те, кто регулярно ел квашеную капусту, корнишоны (или пикули) и йогурты, были менее робкими и менее подверженными фобиям и стрессам, чем все остальные.

НАУЧИТЕСЬ ИГРАТЬ НА БУБЕНЧИКЕ

В центре мозга есть маленький шарик, который колеблется во все стороны: язычок бубенчика, миндалевидного тела мозга. Зону эмоций окружает кора — зона рассудка. Соотношение между миндалевидным телом и корой меняется в зависимости от возраста: подростки с их гиперактивным миндалевидным телом более импульсивны, чем мудрые старцы с развитой корой, у которых больше работают рассудочные зоны.

Исследования показали, что, когда работает миндалевидное тело, кора отключается. Мы не можем одновременно поддаваться эмоциям и размышлять. Когда все идет вкривь и вкось, остановитесь и верните себе контроль над мозгом. И наоборот, переживая приятный момент, перестаньте размышлять и отдайтесь удовольствию.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ИНФАНТИЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Психолог Жан Пиаже полагал, что мы становимся взрослыми, когда отказываемся от инфантильных представлений вида «все или ничего», которые погружают нас в депрессию. Чтобы увеличить свою гибкость и свободу, следует:

1. Избегать глобального мышления («Я неудачник»).

2. Научиться думать многомерно («Я неудачник в одной области и при этом победитель в таких-то других»).

3. Перейти от инварианта («У меня никогда ничего не получалось») к гибким рассуждениям («Я способен меняться в зависимости от обстоятельств и во времени»), от диагностики характера («Я по природе своей грустный») к диагностике поведения («В определенных ситуациях я грущу»), от необратимости («Мне с моими слабостями из этого не вылезти») к возможности изменений («В любом возрасте можно чему-то научиться, и в моем тоже»).



ПООЩРЯЙТЕ ЭМОЦИИ, КОТОРЫЕ БОРЮТСЯ С ХАНДРОЙ

Американский психолог Лесли Кирби выделила восемь эмоций, помогающих избежать хандры: любопытство, гордость, надежда, счастье, благодарность, удивление, мотивированность и удовлетворение. Научитесь их распознавать, переживать и вспоминать о них. Вы даже можете специально их себе устраивать, то есть ловить моменты, чтобы организовать себе соответствующие ситуации и сполна их испытать.

Переживая приятный момент, перестаньте наконец размышлять и отдайтесь удовольствию!

АКТИВИРУЙТЕ ЗЕРКАЛЬНЫЕ НЕЙРОНЫ

Эти нейроны, открытые нейрофизиологом Джакомо Риззолатти, отвечают за подражание и эмпатию и заставляют нас испытывать влияние других. Если нас окружают улыбающиеся люди, говорящие нам приятные вещи, мы волей-неволей активизируем зеркальные нейроны хорошего настроения.

Обратный эффект будет, если мы начнем слушать депрессивную музыку среди людей с мрачными лицами. В моменты упадка духа просмотр фотографий людей, которых мы любим, гарантирует заряд хорошего настроения. При этом вы стимулируете одновременно силу привязанности и зеркальные нейроны.

СЛУШАЙТЕ МОЦАРТА

Музыка, используемая в качестве «дополнительной терапии», уменьшает послеоперационную боль, помогает быстрее восстановиться и, конечно же, улучшает настроение. Наиболее радостный композитор, по-видимому, Моцарт, а самое антидепрессивное произведение — «Соната для двух фортепиано К 448». Моцарт особенно показан недоношенным младенцам, поскольку его произведения защищают нейроны от стресса и усиливают их рост.

Другие варианты: «Итальянский концерт» Иоганна Себастьяна Баха и «Кончерто гроссо» Арканджело Корелли (слушать по 50 минут каждый вечер на протяжении минимум месяца). Тяжелый металл также хорошо влияет на настроение подростков, хотя он скорее стимулирует, а не веселит.

СОСТАВЬТЕ СПИСОК ДОСТИЖЕНИЙ

Наедине с собой мы в первую очередь думаем о провалах, ошибках, неудачах, а не о том, что удалось. Переломите эту тенденцию: возьмите блокнот, разделите свою жизнь на отрезки по 10 лет и для каждого найдите достижение десятилетия. Затем определите свои сильные стороны в разных областях (в любви, работе, дружеских отношениях, хобби, семье). Вспомните маленькие удовольствия, украшающие ваш день, и запишите их.

Если вам ничего не приходит в голову, возьмите за правило носить свою книжку с собой, чтобы записывать такие вещи. Со временем вы сможете их выявить.

БУДЬТЕ БЕЗУМЦЕМ!

Вылезайте из кресла и своего привычного мира. Не упускайте шанс выражать себя, смеяться, негодовать, менять свое мнение. Удивляйте себя и близких. Не скрывайте своих пристрастий, хобби, над которыми другие смеются, приступов безумства. Вы будете слегка взрывоопасным и непредсказуемым, но тем лучше: это поднимает настроение!

Мишель Лежуайо (Michel Lejoyeux) – профессор психиатрии, специалист по психологии зависимостей, автор книги «Передозировка информации» («Overdose d’info», Seuil, 2006).

Источник: psychologies
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: