Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как узнать свою судьбу: гадания на Ивана Купала
Ивана Купала
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Гадания на Ивана Купала любят все девушки. Ведь это волнительная и захватывающая традиция – предсказывать свое будущее
Как гадать на Ивана Купала?

Праздник Ивана Купала отмечают с 6 на 7 июля, это один из самых ярких и мистических старославянских праздников – день Любви, Огня и Воды. С этим днем связаны многочисленные обряды, поверья и легенды. В ночь на Ивана Купала гадали, жгли костры, пускали венки по воде и искали цветущий папоротник.

Купальские гадания можно проводить целую неделю до Петрова дня (12 июля).

Гадание на Ивана Купала на травинках

Для этого гадания нужно сорвать недалеко от дома две травинки немного разной длины с длинными и узкими листьями. Та, что короче – символизирует девушку, подлиннее – парня. Травинки нужно закрепить неподвижно концами вниз в трещине потолка или балки перекрытия. Когда травинки начнут подсыхать, то будут скручиваться и займут определенное положение относительно друг друга. Это положение и укажет тебе на истинные чувства того человека, на которого гадала.


Гадания на Ивана Купала на папоротнике

Говорят, что в ночь Ивана Купалы папоротник расцветает волшебным цветком. На папоротнике ворожили, когда девушка затруднялась выбрать из претендентов на руку и сердце. Для гадания собирались в лесу большой компанией ровно в полночь. Найдя заросли папоротника, нужно было сорвать столько веточек, на сколько парней собиралась девушка гадать. Каждую веточку для верности можно было пометить – ведь веточка символизировала определенного человека. После этого девушки шли к реке или водоему и, стоя у края воды, опускали веточки в воду. Прижав папоротник рукой ко дну, резко отпускают руку. Та веточка, которая всплывет раньше всех и укажет на избранника, с которым будет долгая и счастливая жизнь. Это гадание считалось очень правдивым, – ведь в ночь Ивана Купала растения умеют говорить, открывая все тайны.


Гадания на Ивана Купала всегда привлекали девушек Shuttertstock.com

Гадание Ивана Купала на цветах

Налей в широкий таз или кадушку воды и возьми два цветка, оторвав предварительно стебли и оставив только головки. Опусти цветы на воду и оставь их плавать. Если цветки будут плавать рядом – готовься играть свадьбу, разойдутся в разные стороны – быть ссорам и разлуке. Для этого ритуала лучше всего использовать цветы ромашки, которые издавна считались самыми подходящими для гаданий.

Гадания на Ивана Купала на венке

В праздник Ивана Купалы девушки свивали венки из цветов и трав, чтобы вечером пустить их в воду. Так можно было гадать на Ивана Купала на любовь и замужество. Чей венок тонул, той девушке в предстоящем году не суждено было выйти замуж, ее ждала разлука с любимым.

Гадания на Ивана Купала по прыжкам через костер

Прыгали через костер в праздничную ночь наши предки не только ради развлечения. По прыжкам через горящее пламя гадали: удачный прыжок, при котором не будет искр, а прыгающий не опалит себе ног, предвещает удачный год, здоровье и возможную  свадьбу.

Источник: ivona
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: