Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Благовещение: что можно и нельзя делать в праздник 7 апреля
Благовещение Пресвятой Богородицы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
7 апреля православные христиане будут отмечать один из 12 великих церковных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы.
Какова история этого праздника, что можно делать, а что находится под строгим запретом?

Благовещение непереходящий праздник, поэтому каждый год православные христиане отмечают его 7 апреля, а католики - 25 марта. От Благовещения до Рождества Христова 9 месяцев — именно столько женщина вынашивает ребенка под сердцем.  

В этот день архангел Гавриил явился Деве Марие и сообщил ей благую весть, что она станет матерью Сына Божьего, непрочно зачав его от Святого Духа. Сыну, которого она наречет Иисусом, суждено искупить человеческие грехи и даровать людям спасение.

Благовещенье — это праздник большой радости, даже солнце в этот день на радости "играет". Олицетворением этого праздника является голубь, как символ чистоты и непорочности, а также белые лилии, которыми к празднику верующие украшают свои дома.

Что нельзя делать в праздник?



В этот большой праздник запрещен любой физический труд и тяжелая домашняя работа, а также различные рукоделия (вязание, вышивка, шитье и т.д.). Даже еду лучше приготовить накануне этого большого праздника.

В этот день Господь благословляет все растущее на земле, поэтому нельзя подрезать кусты и деревья и вообще работать на огороде или в саду..

Запрещено в этот день что-либо одалживать (деньги, вещи, продукты), иначе это может повлечь неудачу и проблемы в семье. Наши предки считали, что в этот день нельзя ничего выносить из дома.

На Благовещение "птица гнезда не вьет, девка косу не плетет", поэтому лучше не плести косы, не делать сложные прически, а визит в парикмахерскую обязательно перенести на другой день.

По приметам, нельзя в этот день надевать новую одежду, так как она обязательно порвется, испачкается или быстро придет в негодность.

Что нужно сделать на Благовещение?



Благовещение считается женским праздником, поэтому в этот день нужно обязательно пойти на службу в церковь и помолиться Пресвятой Богородице о счастливой судьбе, удачном замужестве, о детках и их здоровье, о покровительстве и заступничестве в жизни.

В этот день хозяева выпускают на волю домашнюю птицу из клеток и животных их хлевов, чтобы те "слышали весну". Благовещенье считается третьим Сретеньем и после него уже точно отступает зима и холода.

По поверью, если в Благовещение 40 раз назвать своего мужа "милым", то весь год в семье будет гармония, благополучие и семейное счастье.

Несмотря на то, что Благовещение приходится на Великий пост, в этот день действует послабление, верующим можно употреблять в пищу, рыбу, масло и вино.

На Благовещение нужно заготовить соль, наши предки считали, что такая соль может исцелить от любой болезни и напасти. А также в церкви освещают просвиры, которые разламывают на мелкие кусочки и добавляют в еду больным людям, для скорого выздоровления.

В этот день девушки гадали по птицам, внимательно наблюдая за ними, если на глаза попадался воробей - к умиротворению; ворона - к унынию; голуби - к благодати; ласточки - к успеху.

Народные приметы на Благовещение

Если на Благовещение очень теплая и солнечная погода, то на Пасху, скорее всего, будет холодно и дождь.

Если в праздник неожиданно выпад снег, то лето будет холодным, дождливым и неурожайным.

Дождь на Благовещение к грибной осени.

Источник: kolobok.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: