Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чем ботинки отличаются от туфель, а мокасины от слипонов?
сникерсы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
ГИД ПО ОБУВИ

Модные заблуждения развеяны. Теперь вы будете точно знать, чем ботинки отличаются от туфель, а мокасины от слипонов.

Специально для вас мы подготовили гид по обуви, который позволит максимально быстро выбрать брендовую обувь у нас на сайте, а также – повысит вашу модную грамотность. И хотя сегодня дизайнеры демонстрируют смешение стилей, фасонов и форм, все же выделим основополагающие модели.

Сапоги 


 

Сапоги - это широкая группа обуви с высоким голенищем. Могут быть летними, зимними, демисезонными. В летних моделях есть перфорации, носок, пятка – открыты. В женских моделях может быть каблук или танкетка. Стилей и фасонов этой обуви много.

сапоги фото

Полусапоги - это вид сапог, у которых берца (голенище) доходит до середины икры. В абсолютных величинах – это около 25 см. В женском варианте могут быть каблуки, танкетка, декоративные элементы. 

полусапоги фото

 

Угги

 

Угги – это теплые мужские или женские сапожки. Их делают из овчины с мехом вовнутрь, подошва плоская. Как правило, украшений у такой обуви нет. Также угги среди другой обуви выделяет покрой: голенище пришито к голеностопной части. Отличий в мужской и женской обуви этого вида нет, разве что цветовая гамма.

угги фото

 

Ботильоны

 

Ботильоны – это ботинки на каблуках или танкетке, которые прикрывают голеностоп.

ботильоны фото

 

Ботинки

 

 Ботинки – это обувь, которая закрывает ногу по щиколотки. Подошва – без каблука или маленький устойчивый «кирпичик». Могут быть шнурки.

ботинки фото

 

Полуботинки

 

Полуботинки  – это закрытые туфли ниже щиколотки на шнуровке или застежке. Главное отличие от туфель – закрывают тыльную часть стопы, от ботинок – более открытые, не прикрывают голеностоп.

полуботинки фото

 

Туфли

 

Туфли  – это широкая группа мужской и женской обуви. Особенности: не закрывает щиколотки. Отличие от полуботинок – туфли не полностью закрывает верхнюю часть стопы. В женском гардеробе много видов туфель, самые популярные – лодочки. В мужском – оксфорды, дерби, монки (пряжка в верхней части, шнурков нет), броги, лоферы, мокасины. Все эти разновидности есть и в женской обуви.

туфли фото

 

Мокасины

 

Мокасины  – это женская или мужская обувь на мягкой подошве. Характеристики: без застежек, верхняя часть обуви соединена внешним швом. Разновидности мокасин – лоферы и топсайдеры. Лоферы описаны ниже. Топсайдеры – это мокасины со шнуровкой по периметру и на берцах. Подошва в такой обуви жесткая и рифленая.

мокасины фото

 

Лоферы

 

Лоферы – это обувь, напоминающая мокасины. Характеристики: внешний наружный шов, широкий небольшой каблук (возможен и широкий высокий прямой каблук в женской обуви) или плоская подошва. Есть несколько видов лоферов: классические (с кожаной кисточкой на мыске), пенни-лоферы (с прорезью на носу).

лоферы фото

 

Балетки

 

Балетки  – это закрытая женская обувь, как правило, из кожи. Характеристики: плоская подошва или небольшой каблук-кирпичик.

балетки фото

 

Эспадрильи

 

Эспадрильи  – это удобная обувь, которая выглядит очень природно. Верх, как правило, делают из ткани. По виду модель напоминает тапочки. Отличительная черта: вставка из веревочной (кожаной) косички по периметру подошвы. Сегодня из-за смешивания стилей дизайнеры создали босоножки и даже кеды с элементами эспадрильей. 

босоножки фото

 

Тапочки и слиперы

 

Тапочки, слиперы – это, как правило, тканевые или кожаные повседневные туфли, что-то среднее между лоферами и балетками. Отличительная черта – выступающая союзка. 

слиперы фото

 

Босоножки

 

 Босоножки – это летние женские туфли без задника и с открытым носом. Более элегантная летняя обувь.

босоножки фото

 

Сандалии

 

Сандалии – это легкая летняя мужская и женская обувь на плоской подошве, которая состоит из ремешков. Пятка и пальцы могут быть открыты. 

сандалии фото

 

Шлепанцы

 

Шлепанцы  – это вид летней обуви. Отличительная черта – открытая пятка. Носок может быть, как открытым, так и закрытым. В женском варианте возможен каблук, танкетка и плоская подошва.

шлепанцы фото

 

Сланцы и пантолеты

 

Сланцы – это шлепанцы, похожие на пантолеты, но они всегда изготовлены из резины или пластика. Минимум ремешков, плоская подошва – главные отличительные особенности. Второе название этой обуви – вьетнамки.

Пантолеты – это шлепанцы с минимумом ремешков. Зачастую ремешки тонкие и прикрывают верхнюю часть стопы. Иногда так называют и вьетнамки, и другие виды шлепанцев. 

пантолеты фото

 

Сабо

 

Сабо  (клоги) – это обувь с массивной деревянной подошвой и открытой пяткой. Как правило, есть тяжелый каблук, платформа. Могут быть в виде шлепанцев или босоножек.

сабо фото

 

Кроссовки

 

 Кроссовки – это повседневная спортивная обувь. Подошву делают из полиуретана или каучука, как правило, есть рельеф. По внешнему виду они более объемны. Грань между кроссовками и кедами очень условно. Могут быть высокими и низкими, утепленными и обычными.

сабо фото

 

Кеды

 

Кеды  – это повседневная обувь. Подошву делают из резины. Отличительная черта – носок тоже отделан резиной или контрастным материалом.  Могут быть высокими и низкими, утепленными и обычными. 

сабо фото

 

Слипоны

 

Слипоны  – это кеды без шнурков. Характеристики: резиновая, иногда высокая подошва, без шнурков, по бокам союзки – резинки. 

сабо фото

 

Сникерсы

 

Сникерсы – это объединенное название для всей спортивной обуви. Корень Sneak означает «красться», «ходить бесшумно». Кеды, кроссовки, скейтинги, слипоны… Все виды спортивной обуви объединяют это название. В русскоязычных странах сникерсами называют обувь на платформе. Впервые такие сникерсы изобрела дизайнер Изабель Марант. Sneakers wedge – так они звучат на английском, в переводе – тяжелые, на танкетке сникерсы. Отсюда и заблуждение.

сабо фото


Источник: modoza.com


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: