Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как убрать неприятные запахи в квартире: лайфхак для хозяйки
уборка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Каждая хозяйка стремится к тому, что бы в ее доме всегда было чисто и пахло свежестью
 Но порой бывает, что неприятный «душок» предательски поселяется в квартире и справиться с ним достаточно сложно.

В каждой зоне помещения причины появления неприятного запаха совершенно разные, поэтому и справляться с ними необходимо различными способами. Сайт Kolobok.ua подскажет несколько проверенных народных и современных способов борьбы с «неприятнопахнущими» запахами.


Чтобы запахи в квартире не накапливались, следует как можно чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку, протирать бытовые и кухонные предметы, вовремя освобождать мусорное ведро и чистить лоток домашнего животного. Чем быстрее обнаружен первоисточник зловонного запаха, тем больший шанс избавиться от него навсегда, не дав ему шанса «хозяйничать» еще долгое время в квартире.

Запах на кухне. Кухня – это та зона, которая чаще всего источает неприятные запахи, так как в ней постоянно готовится еда и находятся продукты питания, имеющие свойство портиться. Так же обычно именно здесь располагается ведро с накапливающимся мусором.

Чтобы кухня как можно дольше пахла свежестью, в ней должна находиться вытяжка с достаточной мощностью, которую необходимо включать при каждом приготовлении пищи.

Так же следует проветривать помещение или во время готовки, или же сразу после нее.

Кухонные занавески имеют свойство вбирать в себя неприятные ароматы, поэтому их следует стирать как можно чаще. Если плита расположена близко к окну, то кухонные шторы следует сдвигать в противоположную сторону от нее, чтобы минимизировать впитывание запахов.


Ванная комната. Ванная комната является помещением с повышенной влажностью. Для того чтобы в ней не распространялся грибок и не пахло сыростью, необходимо расставить в нескольких местах небольшие емкости с солью – она будет впитывать лишнюю влагу.

Так же для этой цели можно использовать таблетки активированного угля (понадобится 40 шт.), которые так же необходимо разложить по всей территории ванной комнаты и заменять их ежемесячно новыми таблетками. Благодаря своим абсорбирующим свойствам они не только будут впитывать влагу, но так же поглощать неприятные запахи.


Чтобы у грибка не осталось не малейшего шанса поселиться в ванной комнате, необходимо раз в 1-2 недели протирать стены раствором воды с содой, добавив в него пару капель любимых ароматических масел.

Запах табака в квартире.Запах табака имеет свойство в кратчайшие  сроки впитываться в ткани штор, мебели и одежды, поэтому обычным проветриванием здесь не обойтись.

При каждой влажной уборке необходимо добавлять в воду несколько капель нашатырного спирта.

Развешенные по квартире влажные полотенца так же способны «натягивать» на себя неприятный запах табака.

Если вы разрешили пришедшим гостям покурить прямо в доме, то в этой комнате необходимо зажечь ароматическую свечку, которая поглотит неприятный запах сигарет, не дав распространиться ему дальше по квартире.

Корки цитрусовых так же способны поглощать табачный запах. Их можно разложить по квартире и по мере необходимости обновлять. 

Хорошо впитывают разные запахи, и табачный запах в том числе, кофейные зерна.

Можно так же избавиться от надоедливого сигаретного запаха, сделав курительную смесь из лавровых листьев, с которой необходимо пройтись по помещению.

Так же отлично натягивает на себя запахи пакетированный черный чай, который можно развесить по углам. Лучше, если он будет ароматизированным.


Кошачий запах. Следует как можно чаще убирать кошачий лоток, производя замену наполнителя. Если же животное ходит на пустой лоток, то необходимо мыть его под проточной водой 2-3 раза в день. Несмотря на это в лотке часто образовывается специфический налет, который простой водой не смывается. Для его устранения следует залить лоток на 2-3 минуты жидкостью для чистки унитазов. Отлично с этой задачей справляется «Утенок». После чего лоток необходимо тщательно сполоснуть чистой водой.

Если ваш любимец согрешил на ковровом покрытии, следует нанести на это место смесь жидкого мыла и соды. Через час можно это место пропылесосить или убрать остатки влажной тряпкой
Так же для устранения неприятных запахов от кошачьих меток можно использовать смесь лимона, перекиси и соды.


Затхлый запах одежды. Специфический запах затхлости появляется от долго лежащего нестиранного белья или старых вещей.

Следует периодически перестирывать сезонные вещи. 
Полочки в шкафу можно протирать водой, немного разведенной с марганцовкой
На каждой полке можно разложить мешочки с зернами кофе или с сухой кожурой цитрусовых
Следует как можно чаще открывать шкаф для проветривания.

Чтобы устранить запахи из микроволновой печи, поставьте в микроволновую посуду стакан с лимонным соком и корицей, включите микроволновую печь и дайте ей поработать 5 минут.


Источник: https://kolobok.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: