Время 14:03  Дата 03.02.2010

Слухи о вреде 3D для здоровья преувеличены


Заведующий лабораторией визуализации изображений ОАО «Научно-исследовательский кинофотоинститут», доктор технических наук Юрий Овечкис сообщил «ВЗГЛЯДу-Здоровье», что говорить о вреде 3D некорректно, при условии, если фильм снят с соблюдением всех технологических тонкостей.


«Однозначно заявлять, что фильмы в формате 3D вредны для здоровья – некорректно. Но, безусловно, любой стереофильм, к сожалению, может быть неправильно сделан – или неправильно показан. Ведь стереокино – это обман. Вам показывают две плоские картинки, а вы уже своим зрительным аппаратом «сбиваете» их в одно изображение. А это – дополнительная нагрузка на зрительный анализатор», - сказал Овечкис.

По его словам, если видеоряд недостаточно качественно построен, или при демонстрации фильма нарушаются технологии, то возможно ухудшение самочувствия.

«Конечно, это не может носить массового характера – чтобы весь зал как один человек почувствовал головную боль и тошноту. Это индивидуальные реакции, но они возможны», - сказал он.

Если фильм снят с соблюдением всех технологических тонкостей (а специалисты, смотревшие тот же «Аватар», считают, что он сделан на хорошем уровне) и демонстрируется с использованием качественной аппаратуры, то ни о каком массовом вреде для здоровья речи нет».



Адрес новости: http://siteua.org/n/127651