Время 11:38  Дата 17.11.2010

Как бросить курить


Современный последователь "Аюрведы" американский врач Дипак Чопра советует новые методы, которые помогут избавиться от вредных привычек.


"Аюрведа" объясняет вредные привычки как искажение интеллекта, существующее на очень глубоком уровне. Единственный путь избавления от таких привычек - изменить программу, хранящуюся в памяти клеток человеческого организма. "Аюрведа" рекомендует постоянно посылать сигналы своим клеткам, сообщая, что есть желание бросить курить. Это могут быть самые различные сигналы: бросать курить время от времени на полдня, на день, пишет sunhome.ru.

"Аюрведа" предупреждает - не пытайтесь заставить себя бросить курить. Разумнее убедить ваш организм отказаться от вредной привычки. Никотин является химическим веществом, к которому бессознательно привыкают. Гораздо легче покончить с курением на бессознательном уровне.

Все курильщики закуривают автоматически. Необходимо выключить этот "автопилот". Путь к этому прост: курите, сознательно концентрируя внимание на самом акте курения, а отвыкайте от сигарет на бессознательном уровне.

Когда замечаете, что закуриваете, приостановитесь на секунду и спросите себя, действительно ли вам необходима эта сигарета? Если это так, то сядьте спокойно в одиночестве и выкурите ее, концентрируя внимание на том, как дым входит в ваши легкие, анализируя ощущение во рту, в носу, в горле, желудке. Возьмите лист бумаги и немедленно запишите время, в которое вы выкурили сигарету, и ваши ощущения при этом. Приучите себя фиксировать на бумаге акт курения.

На первых порах не беспокойтесь о количестве выкуренных сигарет, просто записывайте каждую. Регулярно выполняя это правило, из машины для курения вы превратитесь в сознательного курильщика. Многие, поступая таким образом, снижают количество выкуренных за день сигарет с двух пачек до 4-5 штук.

И, наконец, "Аюрведа" считает, что рецидивы в процессе борьбы с вредными привычками являются нормой. Естественно, разочарования от провалов не способствуют укреплению желания отказаться от курения, но вашему организму, его клеткам нужно время, чтобы прийти в норму. Внушите себе, что временные срывы являются не чем иным, как мелкими препятствиями по пути к цели при условии, если вы готовы встать и продолжить свои усилия. А если вы курильщик с двадцати-тридцатилетним стажем - потратить полгода, год и больше на борьбу с этой привычкой обрести свободу от никотиновой зависимости - это весьма разумная трата времени и усилий. E-NEWS



Адрес новости: http://siteua.org/n/201507