Время 15:26  Дата 08.04.2011

Диабет старит раньше времени


Ко всем неприятностям, которые приносит здоровью диабет, ученые добавили еще одну - преждевременное старение.


Это особенно актуально для людей, отметивших 50-летие.

Американские исследователи выяснили, что диабетики старше 50 лет стареют быстрее своих сверстников. Исследование проводилось доктором Кристин Сиголь, профессором семейной и внутренней медицины при Медицинской школе Университета Мичигана. Вместе с коллегами доктор Сиголь установила, что у диабетиков в возрасте от 51 года до 70 лет быстрее развиваются такие возрастные недуги, как ухудшение когнитивной деятельности, частые падения, ухудшение зрения, головокружение и хронические боли. Для диабетиков в возрасте 51-60 лет вероятности развития новых геритатрических осложнений, свойственных для преждевременного старения, вырастает в два раза по сравнению с их сверстниками, не имеющими диабета. Однако к возрасту 80 лет эти диспропорции начинают сглаживаться. "Наши выводы позволяют предположить, что люди среднего возраста с диабетом начинают накапливать эти возрастные проблемы, - полагает доктор Сиголь.

- Поскольку диабет затрагивает множество органов и систем в теле человека, то этот недуг вносит весьма весомый вклад в развитие целого ряда проблем, которые мы традиционно связываем с возрастом".

Данные исследования опубликованы в журнале Journal of General Internal Medicine. По оценкам ученых из-за неподвижного образа жизни и вредной диеты число диабетиков в развитых странах может к 2050 году приблизиться к 40-50% всего населения. Резко увеличивается количество случаев и детского диабета, пишет Медикфорум.



Адрес новости: http://siteua.org/n/247532