Оставаясь на позиции «у запахов нет половой принадлежности», мы все же хотим посоветовать мужчинам ароматы, за которые было бы не стыдно перед тенями легендарных воинов. Знаменитые полководцы Жуков, Гудериан, Чапаев и Чингисхан не нашли бы причин придраться.
Измену начала компания Aramis, выпустившая в 1989 году аромат New West for him и Calvin Klein с ароматом ck one. Измену начала компания Aramis, выпустившая в 1989 году аромат New West for him и Calvin Klein с ароматом ck one.
Свежий морской ветер и мягкая унисекс-роза задали новый вектор развития мужской парфюмерии.
От гипертрофированных плечей и гульфиков 70-80-х мода повернулась к лощеным метросексуалам, ухоженным тонким лицам, андрогинным фигурам.
И теперь воинам армии Чингисхана остается искать следы 70-х среди новинок или разграбить отцовские и дедушкины запасы.
Что носили наши отцы и деды? Советские шипры, «тройные», «Русский Лес» Шипры и теперь живее всех живых: пряный шипр Pour Monsieur (Chanel, 1955), кожаный шипр Aramis (Aramis, 1965), зеленый шипр Polo (Ralph Lauren, 1978), древесно-кожаный Yatagan (Caron, 1976), древесный balafre (Lancome) Классика может оправдать себя и без массированной рекламы — ведь в то время на создание каждого аромата уходило 3-5 лет! Да и ограничений на использование ингредиентов было меньше — и экологических, и финансовых. Потому и выходили ароматы крепкими, ядреными и по-настоящему мужественными. С тех времен сохранилось не так много героев, как хотелось бы, но классика Antaeus (Chanel, 1981) или Quorum (Puig, 1982) и даже One Man Show (Bogart, 1980) по-прежнему молчаливо взирает на нас с полок, словно с пьедесталов.
Почти так же часто встречались на наших отцах фужерные ароматы. Лаврово-медовый Paco Rabanne pour homme (1973), лавандово-анисовый Azzaro pour homme (1978), волосатые и мускулистые Jules и Kouros (Yves Saint-Laurent, 1980-1981) — любой из них так же трудно перепутать с женским ароматом, как небритую щеку мужчины с нежной шеей девушки. Пачульно-травяной Tuscany (Aramis, 1985) и Ungaro pour homme (1991) — ароматы с характером, требующие от своих хозяев хотя бы быть мужиком. Не галстука, не свежевымытой сорочки и запонок от Cartier — а вторичных половых признаков и умения держать удар. Быть, а не казаться.
Иногда кажется, что в парфюмерных магазинах стоит ввести особого рода цензуру на покупку этих ароматов. На всякого, кто выразил желание приобрести Macassar (Rochas, 1980) или Tsar (Van Cleef & Arpels, 1989) и полез за кошельком, нужно натравить охранника с кулаками. Если клиент не испугался и смог постоять за себя, он заслуживает носить аромат мачо. Если побежал жаловаться, пусть носит модные свежие водички.
Одеколонная тема — Armani pour homme (1984) или Eau Sauvage (Dior, 1966) — менее требовательна к характеру владельца. Спортивный и свежий характер одеколонов подойдет не только боксерам и борцам боев без правил, но и шахматистам с городошниками. Классика Signoricci 2 (Ricci, 1976) или Eau de Guerlain (1974), как и Trophee (Lancome) — это универсальное средство от скуки хоть для регбиста, хоть для игрока в гольф.
В XXI веке ароматы для мачо не так часто встречаются — но их по-прежнему можно найти. Bois d`Ombrie (Eau d`Italie, 2007), Rien (Etat Libre d`Orange, 2006) или Fvmidvs (Profumo Durante, 2006) — образцы следования мачистскому стилю 70-80-х, хоть и сделанные в другое время. Сухой остаток Chene (Serge Lutens) или табак Tabarome Private Collection (Creed) разговаривают с окружающими с позиции силы. Молча, без единого слова, доводя свою непреклонную позицию до окружающих. Словно черно-желтая раскраска опасных насекомых, эти ароматы сигнализируют: «Не ешь меня! Опасно!» Хороший способ отличиться во времена гурманства и слащавых компотиков.