"Результаты сканирования мозга, скорость ходьбы и сила рукопожатия измерялась у 2410 человек, средний возраст которых составлял 62 года. Через 11 лет после первого анализа у 34 человек развилась деменция, а у 79 произошел инсульт", - комментирует проделанную работу Камарго.
При этом, как передает BBC, более низкая скорость ходьбы связывалась с повышенной вероятностью развития деменции, а более сильное рукопожатие - со сниженным риском инсульта. Камарго предлагает всем врачам принять данные выводы на вооружение.
Не секрет, после инсульта и развития деменции, у человека может нарушаться работа основных систем организма. Однако в настоящем изыскании впервые говорится о том, что проблемы вроде медленного передвижения и слабости в руках предшествуют фактическому диагностированию болезни.