Время 14:55 Дата 20.06.2012
Список 12 самых полезных продуктов
Известный американский журнал представил общественности перечень из 12 продуктов, которые диетологи посчитали самыми полезными.
Полезность продукта оценивалась по его витаминности, способности предотвращать развитие рака и сердечно-сосудистых заболеваний, нормализовать давление, передают МедВести.
Если их постоянно есть, то продолжительность жизнь значительно увеличится.
Главными лидерами списка оказались ягоды: земляника, черника, малина и их собратья. В данных ягодах оптимально сочетаются микроэлементы и витамины, Кроме того, в них огромное количество антиоксидантов при полном отсутствии жира. Все перечисленные плюсы ставят ягоды на первое место по значимости их присутствия в регулярном рационе человека.
Далее идут различные орехи и представители бобовых, которые согласно исследованиям обладают высокой питательностью и являются прекрасным средством защиты против онкологических недугов и сахарного диабета.
Попало в список полезных продуктов и коровье молоко, которое содержит линоленовую кислоту и предупреждает развитие онкологии. В свою очередь, жирная рыба в рационе способна избавить от высокого кровяного давления, сократить риск возникновения проблем с сердцем и мозгом и улучшить настроение. Из мясных продуктов диетологи выделили мясо животных, которые пасутся на лугах, что обеспечивает высокое содержание в нём белков и витамина B12.
За вывод токсинов из организма отвечает пекинская капуста, в которой много кальция, и брокколи, в ней также много индолов, ограждающих организм от развития рака.
Кроме того, специалисты советуют есть Чеснок и лук, которые оказывают положительное воздействие на иммунитет человека и общее здоровье организма. Употреблять в пищу эти продукты рекомендуется по возможности совершенно сырыми.
Помимо того, в ежедневном рационе питания должны присутствовать бананы. Всего один фрукт на завтрак обеспечит хорошее настроение и чувство сытости.
Между тем, томаты богаты ликопеном, который предотвращает развитие нескольких видов рака. Кроме того, этот продукт полезен для зрения. Ежедневная норма этих овощей — несколько штук. Оливковое масло тоже следует употреблять каждый день — по 25 миллилитров. Оно служит отличной профилактикой болезней сердца, сосудов, а также Альцгеймера и Паркинсона.