Время 15:46  Дата 08.07.2012

Боль в колене – следствие лишнего веса


Люди, имеющие лишние килограммы, больше подвержены проблемам с коленными суставами, нежели худеющие или те, которые имеют постоянный вес.


К таким выводам пришли австралийские ученые после того, как провели исследование в данном направлении. В ходе эксперимента специалисты наблюдали 250 человек, которые на протяжении 2 лет не имели проблем с коленными суставами. За этот период более 50% добровольцев сохранили свой вес, 14% из них поправились на 7 кг и 30% потеряли килограммы.
Те испытуемые, которые набрали вес, отметили, что болевой синдром в коленном суставе увеличивался с каждым килограммом почти на 2 балла (по 500-бальной шкале), а чувство скованности в коленях усилилось почти на 1,5 балла (по 200-бальной шкале). Следовательно, каждый лишний килограмм способствовал ухудшению состояния суставов в области колен.
Наиболее заметной такая взаимосвязь была у людей, которые страдали ожирением – у них на 59 баллов увеличивался болевой синдром после набора веса. А те члены группы, которые поправились, но сохранили вес в норме, испытывали болевой синдром, который увеличился лишь на 6,4 балла.
Также ученые отметили, что при потере веса, у пациентов наблюдалось снижение боли и значительное улучшение состояния коленных суставов. Они заявляют, что контролирование своего веса способствует предотвращению проблем с суставами.

Адрес новости: http://siteua.org/n/390252