Время 16:18  Дата 06.08.2012

Один из популярных ароматизаторов может вызвать слабоумие


Специалисты из Американского химического общества установили, что диацетил – один из компонентов пищевого ароматизатора, входящего в состав попкорна, маргарина и конфет, оказывает негативное влияние на бета-амилоидный белок в организме человека.


Данный белок связывают с болезнью Альцгеймера.

В ходе лабораторных исследований ученым удалось доказать, что диацетил обладает способностью легко проходить через гематоэнцефалический барьер, который ограждает мозг человека от патогенов и вредных субстанций.

Ароматизатор не дает нормально работать протеину глиоксалаза-I, который оберегает нервные клетки. Учитывая тот факт, что работники некоторых отраслей промышленности регулярно сталкиваются с диацетилом, это говорит о вероятности развития у них болезни Альцгеймера.

Выводы, к которым пришли исследователи в ходе исследований, были опубликованы в очередном номере журнала Chemical Research in Toxicology. Ранее диацетил связывали с респираторными проблемами и прочими отклонениями в самочувствии у работников пищевой промышленности.



Адрес новости: http://siteua.org/n/403184