Время 14:33  Дата 06.10.2012

Оздоровительное голодание: за и против


Еще с древности люди применяли такую систему оздоровления, как голодание, воздерживаясь от еды 2-3 дня в месяц. Даже Пифагор говорил, что на умственные способности голодание влияет очень положительно. А с появлением книги «Чудо голодания» П. Брегга этот метод стал применяться массово в нашей стране.


Опыт наших пращуров, которые не всегда могли найти себе пропитание, а также наблюдения за животными - вот основа голодания в лечебных целях. В век технического прогресса человек мало двигается, но при этом потребляет гораздо больше пищи, чем наши предки. Плюс умственные и эмоциональные перегрузки, а так же, очень высокий темп жизни приводит к нарушениям его естественного биоритма. Многие считают, что пища способна создать защитный барьер от таких воздействий технического прогресса. Но есть и такие, которые утверждают, что голодание очень эффективно для поддержания здоровья, а главное, такой метод поможет заменить фитнес тренировку занятому человеку.

Голодание, как и остальные нагрузки в виде бега, шейпинга, плавания, бани с парилкой тренируют организм. Он начинает работать в условиях повышенной нагрузки. Голод влияет на обмен веществ, воздействуя на мочевыделительную, эндокринную и пищеварительную системы.

Различают 2 вида голодания:
- лечебное - включает в себя целый комплекс мероприятий и процедур. Назначаются они врачом или другим специалистом. Если заниматься таким голоданием самостоятельно, то можно нанести вред своему организму и получить проблемы в работе сердца и почек, предупреждает 8women.ru.
- оздоровительное - позволит вам 1-2 дня не принимать пищу и при этом не вредить, а наоборот, помочь своему организму. Конечно, если вы полностью здоровы и ваш возраст не меньше 20 и не больше 50.

Но к любой процедуре, связанной с голоданием, нужно подходить с умом. Необходимо позаботиться о кишечнике, предварительно очистив его с помощью слабительного или очистительной клизмы. Пить в этот день как можно больше жидкости, желательно воду без газа. Полезен горячий душ или ванна, можно попариться в баньке, чтобы вывести шлаки как снаружи, так и внутри. Старайтесь проводить такие процедуры в выходные дни.

После «голодного дня» не стоит сразу увлекаться и есть все подряд. Еда должна быть легкой, можно использовать свежевыжатые соки из грейпфрута или апельсина, слегка разбавленные водой.

Решив воспользоваться методом голодания, обязательно обратитесь к лечащему врачу за консультацией, чтобы узнать о противопоказаниях.

Адрес новости: http://siteua.org/n/432425