Время 11:17  Дата 30.10.2012

Критическая доза вина, притупляющая интеллект


Казалось бы, два бокала вина – небольшая доза



Однако и она негативно сказывается на работе мозга, пишет «Здоровье», ссылаясь на журнал Neuroscience и ученых из Ратгерского университета (США).

Они обнаружили, что после двух бокалов вина количество нервных клеток в гиппокампе головного мозга уменьшается почти на 40%. Это показали опыты на крысах: грызунам в течение двух недель ежедневно давали спиртное в количестве, которое проявлялоось в крови как 0,08% алкоголя. Это значение было средним: крысы не были «пьяными» круглые сутки. Лабораторные животные вели себя нормально, их движения не подверглись никаким изменениям, однако количество новых нервных клеток в гиппокампе их головного мозга снизилось практически на 40% по сравнению с теми крысами, которым алкоголя не давали.

Снижение количества новых клеток впоследствии может привести к проблемам с памятью и вниманием, считают специалисты и рекомендуют трезво смотреть на вещи: алкоголь нужно потреблять крайне умеренно.



Адрес новости: http://siteua.org/n/446792