Время 14:12  Дата 20.04.2017

Пищевая сода - способы применения для здоровья


Если рассмотреть список продуктов, которые всегда следует иметь под рукой, пищевая сода была бы, пожалуй, первая в списке.


Это универсальный и общедоступный продукт, сода поможет вам во всем доме, его очистки, для личной гигиены, а также для борьбы с нежелательными насекомыми и просто сделает все намного проще.
 
Бикарбонат натрия, то есть пищевая сода - это белый порошок, который мгновенно растворяется в воде (особенно когда речь идет о горячей воде) и имеет солоноватый, несколько кислый вкус. Порошок имеет тысячи приложений, является нетоксичным при внутреннем употреблении, не вызывает реакции или раздражения кожи, однако может вызвать раздражение глаз. Хотите узнать о некоторых удивительных применения пищевой соды ? Читайте в этой статье о более чем 30 способов!
 
Самые популярные применения пищевой соды

Отложите все те чистящие средства и другие предметы, купленные в хозяйственном магазине, и какие такие вредные для вашего здоровья и загрязняют окружающую среду! Начните использовать пищевую соду во всех углах дома и для личной гигиены.
 
Для гигиены полости рта
Бикарбонат натрия можно использовать для самодельной зубной пасты как прекрасную альтернативу зубным пастам, что мы покупаем в магазине. Сода - идеальный отбеливатель. Она освежает дыхание, уменьшает зубной камень и препятствует образованию кариеса. Ее можно использовать вместе с обычной зубной пастой или даже без пасты, если наносить непосредственно на зубную щетку. Полоскание горла и ротовой полости раствором соды в воде устраняет неприятные запахи изо рта.
 
Соду можно использовать для очистки зубных протезов, фиксаторов и других стоматологических приспособлений. Приготовьте раствор из двух столовых ложек соды в стакане воды и замочите предметы, которые необходимо очистить. Это устранит неприятные запахи , которые могли остаться на приспособлениях и протезах.

Косметологические применения
Бикарбонат натрия применяется как домашний дезодорант благодаря своим свойствам, которые нейтрализуют кислоты на коже и устраняют запахи под мышками. Сделайте пасту, используя небольшое количество воды, и нанесите на проблемное место. Если у вас проблема с перхотью, во трите горсть пищевой соды в кожу головы и затем вымойте голову так, как вы это обычно делаете. Повторите шесть раз.
 
Другим решением проблем с перхотью может быть добавление пищевой соды к вашему привычному шампуню. Это сделает ваши волосы более гладкими, и убережет их от запутывания. Вы также можете сделать маску для регенерации кожи. Смочите лицо водой и нанесите тонкий слой соды. Оставьте на несколько минут и смойте большим количеством воды. Будьте осторожны, чтобы сода не попала в глаза.
 
Экологически безопасная очистка для дома
Пищевая сода очищает трубы , серебро, удаляет плесень на шторах в душе (соду смешивают с мылом и уксусом), очищает туалетные унитазы (накладывают на поверхность и оставляют на ночь, а в ранце смачивают поверхность уксусом и протирают тканью). Соду можно использовать и как смягчитель для тканей при стирке (1/4 стакана на одну загрузку стиральной машинки), она удаляет плесень и засохшее мыло в швах между керамической плиткой и на ней (растворить две столовые ложки соды в половине литра воды).
 
Сода прекрасно справляется с очисткой посуды, кастрюль и сковородок, особенно с теми на которых пригорела пища (добавьте две столовые ложки пищевой соды к регулярному моющего средства и пусть ваша посуда по мокнет в течение ночи в этом растворе, а затем мойте посуду так, как всегда).
 
Она также устраняет следы загрязнений на стенах и очищает мебель (насыпать немного на губку или на влажную ткань), спортивный инвентарь (четыре столовые ложки на литр теплой воды), удаляет масляные и жирные пятна с ковра (посыпать и потереть мокрой щеткой) и освежает матрасы.
 
Для удаления неприятных запахов
Помимо устранения неприятных запахов изо рта, пищевая сода устраняет и неприятные запахи в холодильнике (для этого следует поставить открытую коробку с содой внутрь). Она устраняет запах из подушек (насыпьте на поверхность и оставьте на некоторое время, а затем очистите пылесосом или встряхните), обувь (насыпьте немного внутрь), кухонных полотенец и салфеток (замочите в растворе из двух столовых ложек соды и двух чашек горячей воды) и посудомоечной машинки (добавьте полстакана в каждую загрузку).
 
Пищевая сода также уничтожает запахи в мусорных баках и ящиках для мусора (покрыть дно содой перед тем как бросать туда мусор), освежает шкафы (та же процедура, что и в кухне), запахи в автомобиле (посыпьте тканевые сиденья и очистите пылесосом через 15 минут ) и места, где спят животные (тот же метод, что и с подушками).
 
Борьба с вредными насекомыми
Если у вас есть муравьи, поедающие ваши розы или проникают в кухню, насыпьте немного соды на окна и у двери, где вы наблюдаете такое проникновение. Если ваша собака или кошка часто страдает от блох или даже для профилактики заражения, приготовьте смесь из соды и соли . Посыпьте этой смесью место, где животные часто сидят, и оставьте так на протяжении 24 часов, а затем очистите пылесосом.
 
Если вы хотите избавить ваш дом от тараканов, сделайте смесь из одной части соды и одной части сахара и оставьте в различных местах по всей кухне.
 
Ну и наконец, если ваш сад или растения в горшках подвергаются нападениям вредителей или грибка, растворите столовую ложку пищевой соды в литре воды и распылите раствор на пораженные растения. Этот раствор можно использовать на ткани для очистки листьев.
 
Для вашего здоровья
Пищевая сода облегчает дискомфорт, связанный с комариных укусов и ожогами (нанесите на пораженное место соду смешанную с водой в виде крема), снимает усталость ног (смешайте три столовые ложки соды в сосуде с теплой водой и погрузите ноги). Сода - мощный нейтрализатор кислоты и уменьшает изжогу (выпейте стакан теплой воды, в которой растворена половина чайной ложки пищевой соды).

Источник: http://ladyhealth.com.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/620367