Время 21:45  Дата 21.04.2017

Чай для похудения: травы, ускоряющие метаболизм


Правильный чай из трав поможет ускорить обмен веществ и вывести токсины из организма. Конечно, это только дополнение к здоровому питанию и спорту, а не панацея.


Идеальный чай для похудения составляется по простой схеме: основа + необходимые для вас травы-добавки. Если вам нравятся травяные настои, основа необязательна. Но при желании вкус напитка можно обогатить стандартным черным или зеленым чаем без добавок и ароматизаторов.

Помни – некоторые травы имеют противопоказания. 

Травы, ускоряющие метаболизм

Иван-чай

Это полезное растение, также известное как кипрей, упоминалось еще в исторических хрониках Руси. Его называли копорским чаем и поставляли прямо к царскому столу. Иван-чай содержит фитонциды и дубильные вещества, которые стимулируют деятельность желудочно-кишечного тракта и препятствуют перееданию. Оказывает мягкое мочегонное и слабительное действие, нормализует уровень холестерина в крови и положительно влияет на липидный (жировой) обмен.

Шиповник

Самое приятное свойство плодов этого кустарника – огромное количество витамина C: 1 500 мг на 100 г, когда в лимоне всего 50 мг! Плоды богаты органическими кислотами, ускоряющими обменные процессы и активизирующими сжигание жира. Они содержат железо, калий, фосфор и кальций, влияющие на липидный обмен, имеют в составе дубильные вещества, грубую клетчатку и пектины, очищающие организм и подавляющие голод. Шиповник является отличным источником витаминов B1, B2, E, K и P, а также каротина и аскорбиновой кислоты.

Элеутерококк

Его называют сибирским женьшенем. Он повышает выносливость и увеличивает работоспособность, тонизирует организм, улучшает зрение и работу нервной системы. Но для худеющих главное то, что он уменьшает содержание сахара и холестерина в крови, повышает двигательную активность и ускоряет обмен веществ. Для добавления в чай лучше всего подходят корни элеутерококка.

Источник: ivona



Адрес новости: http://siteua.org/n/620498