Время 00:22  Дата 13.05.2017

Этот напиток разрушает организм изнутри


Может, перестанете?


По статистике, потребление сладкой газировки растёт с каждым днём. Каждый день миллионы людей выпивают гигантские объёмы безалкогольных напитков, причём в США, к примеру, на газировку приходится 25% всего рынка напитков.

В интернете полно информации о вредных последствиях этой крайне пагубной привычки, но если вам этого мало, возможно, эта статья заставит вас наконец задуматься. По крайней мере мы на это надеемся.

Газировка и остеопороз.

В состав колы входят кофеин и ортофосфорная кислота.

В ходе Фрамингемского исследования остеопороза 2006 года была замерена минеральная плотность костной ткани (МПКТ) 1413 женщин и 1125 мужчин. Выяснилось, что регулярное употребление колы приводит к существенному снижению МПКТ в бедренных костях женщин, которые вообще больше подвержены разрежению кости, чем мужчины.

По данным ряда исследований, причина этого явления — чрезмерное количество фосфора, который препятствует усвоению кальция. Более того, специалисты считают, что ортофосфорная кислота в коле вызывает потерю кальция из костей.

Одно исследование обнаружило, что всего 330 мг кофеина (4 чашки кофе) могут привести к разрежению кости. Предположительно, кофеин также препятствует усвоению кальция и ускоряет потерю кальция через мочевыделение.



Поэтому колу ни в коем случае нельзя пить при остеопорозе и заболеваниях, препятствующих усвоению кальция, типа болезни Крона, а также людям старше 50 лет.

Ожирение.

Если вы страдаете от лишнего веса, не исключено, что виновата всё та же банка колы. Сладкая газировка — одна из главных причин ожирения. Одна банка сладкой газировки даёт 0,5 кг лишнего веса каждый месяц.

Но если вы решили перейти на диетическую колу, не спешите радоваться. Кола без сахара ещё вреднее для здоровья, потому что содержит кучу синтетических подсластителей, которые могут приводить к самым разным гормональным и физиологическим нарушениям, вызывающим ожирение.

Болезни печени.
 
Сладкая газировка — худший подарок для печени. Частое её употребление резко повышает риск цирроза, который обычно случается у хронических алкоголиков.

Кариес.

Сладкая газировка портит зубную эмаль, что совсем не украшает вашу улыбку. Благодаря высокой кислотности газировка наносит зубам даже больший вред, чем добавленный сахар в сладостях.

Камни и хроническая болезнь почек.

Ваша любимая кола содержит ортофосфорную кислоту, плохо влияющую на мочевыводящие пути. При длительном потреблении это приводит к образованию камней в почках.

Выпивая банку объёмом 0,35 л, вы увеличиваете риск образования камней в почках на 15%.

Источник: lifter.com.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/621767