Время 10:01  Дата 23.10.2017

Массаж медом поможет избавиться от морщин


Массаж лица медом является одним из чудес (при отсутствии определенных противопоказаний) домашней косметологии.


Такой массаж ничем не хуже дорогостоящих косметологических пилингов. 

Мед содержит микроэлементы, проникающие в кожу и помогающие ей восстановиться. Правда, мед для процедуры нужен свежий (сбор последнего лета), натуральный и жидкий.

Чем полезен массаж лица медом

Массаж лица — это деликатные прикосновения к коже подушечками пальцев. Массаж запускает более активное кровообращение в коже, которое заставляет коллаген соединительной ткани синтезироваться быстрее, чем обычно, тормозя возрастные метаморфозы. Массаж лица — это профилактика старения кожи, снижение резкости мимических морщинок. Все слои кожи насыщаются кислородом, и лицо обретает здоровый цвет, гладкость и свежесть.

Почему мед?

Мед содержит микроэлементы, проникающие в кожу и помогающие ей восстановиться. Например, алюминий отвечает за противовоспалительный эффект, витамин С запускает регенерацию клеток, витамин B2 заживляет угри и прочие повреждения, B3 удерживает влагу, B5 разглаживает кожу.

Когда показан массаж лица медом?

Шелушащаяся и сухая кожа.

Слишком жирная кожа.

Возрастная расплывчатость контуров лица.

Мелкие морщинки.

Угри.

Серый и тусклый цвет кожи.

Вялая кожа.

Подглазные мешки.

Неровность кожи.

Послеугревые рубцы.

Правильный мед

Не всякий мед подойдет для массажа лица. Искусственный и дешевый не окажет никакого эффекта, кроме массажного. Для омоложения лица мед нужен свежий (сбора последнего лета), натуральный, желательно из сот. Кроме того, не подходит густой и засахарившийся. Некоторые любители медового массажа растапливают засахаренный мед, но даже если не превышать температуру плавления (40 градусов), мед все равно теряет часть полезных свойств.

Массаж лица можно делать чистым медом, а можно смешать мед с растительным маслом, содержащим витамины, А и Е, или с некоторыми эфирными маслами. Использовать эфирные масла нужно с большой осторожностью, поэтому мы рекомендуем брать безопасные оливковое, масла виноградной косточки, авокадо, ши и кокосовое. Они усилят увлажняющие свойства меда и помогут ускорить омоложение кожи.

Для одной процедуры хватает одной-двух чайных ложек жидкого меда. Если вы добавляете масло, достаточно нескольких капель.

Техника массажа медом

1. Тщательно очистите лицо пенкой или гелем для умывания. Вытрите насухо. Протрите тоником и дождитесь полного высыхания кожи.

2. Щедро нанесите мед на лицо, избегая области вокруг глаз, линии роста волос и бровей. Чтобы уберечь брови от меда, можно заранее смазать их растительным маслом или жирным кремом. Лягте на десять минут, расслабьтесь и позвольте меду частично впитаться.

3. Приступайте к массажу. Вымойте и вытрите руки. Начиная с подбородка и двигаясь вверх, осторожными похлопывающими движениями подушечек пальцев пройдитесь по каждому квадратному сантиметру лица.

Поскольку пальцы прилипают к меду, удерживать их на лице подолгу не стоит — вы рискуете травмировать кожу. Поэтому движения должны быть достаточно быстрыми. Ни в коем случае нельзя втирать мед в кожу или совершать разминающие кожу движения!

4. Наиболее пораженным зонам — участкам кожи с сеткой морщинок, забитыми порами, комедонами, серыми пятнами — уделяйте повышенное внимание, останавливаясь на них дольше.

5. Области под глазами (если вас беспокоят темные круги или мешковатость кожи) проходите пальцами очень бережно. Заранее наносить мед не нужно, достаточно того, который останется на подушечках после массажа всего лица. Касаться кожи под глазами необходимо деликатно, быстрыми похлопывающими движениями.

6. Проходите весь массажный путь снизу вверх, пока мед не начнет сереть и превращаться в комочки. Чем сильнее забита кожа грязью, тем темнее будет мед. Со временем к концу массажа мед будет превращаться в комочки белого цвета.

7. Когда весь мед на лице стал комковатым, смойте его теплой водой, желательно кипяченой. Смажьте все лицо увлажняющим кремом и полюбуйтесь результатом.

Как часто проводить процедуру

Медовый массаж рекомендован раз в три дня курсом в десять сеансов. Для поддержания эффекта проводите медовый массаж лица каждые полторы-две недели.

После массажа медом лицо может покраснеть. Это естественная реакция кожи на интенсивное механическое воздействие. Проводите медовый массаж вечером, за пару часов до сна, и не выходите на улицу сразу после, особенно осенью, зимой и весной.

Противопоказания

Аллергия на мед.

Розацеа и купероз.

Порезы, царапины, ранки, гнойные прыщи.

Герпес.

Сбои в работе щитовидной железы.


Адрес новости: http://siteua.org/n/626995