Время 09:46  Дата 14.02.2018

Какие углеводы полезны для здоровья - советы экспертов


Ни для кого не секрет, что в полноценной пище содержатся белки, жиры и углеводы.


Углеводы отличаются от первых двух групп веществ тем, что они не синтезируются в организме.
 
Углеводы образуются в растениях при фотосинтезе из углекислого газа и воды. Они являются энергетическим «депо для животных организмов.
 
Углеводы по химическому составу делят на простые и сложные. Простые углеводы - это глюкоза, фруктоза, манноза, галактоза. Это твердые вещества, очень хорошо растворимые в воде, но не подвергающиеся гидролизу. Глюкоза, в отличие от других моносахаридов может встречаться в природе в свободном состоянии. Другие моносахариды входят в состав дисахаридов и полисахаридов.
 
В состав олигосахарида - сахарозы входят глюкоза и фруктоза. Это изомеры, отличающиеся по строению. В конце углеродной цепи у глюкозы находится альдегидная группа, а у фруктозы кетогруппа. Фруктоза в три раза слаще глюкозы, но глюкоза считается «быстрым углеводом, так как в организме усваивается быстрее фруктозы.
 
Простые углеводы образуются только в процессе фотосинтеза. В растениях же происходит биосинтез сложных углеводов, как олигосахаридов (растворимых в воде), так и полисахаридов (нерастворимых в воде), которые в дальнейшем поступают в организм животных.
 
Сахароза – олигосахарид – является основным сахаром, используемым в пищу. Очищенный сахар отрицательно влияет на кровеносные сосуды, вызывая их склероз. Диетологи рекомендуют использовать не больше двух столовых ложек сахара в день. Сейчас говорят много о пользе неочищенного или коричневого сахара. Действительно, он менее вреден, так как действие сахарозы смягчается примесями.
 
Полисахариды состоят из остатков моносахаридов: крахмал из амилозы и амилопектина, целлюлоза из остатков β-глюкозы, гликоген из остатков α-D-глюкопиранозы. Гетерополисахариды связаны с белками и образуют надмолекулярные комплексы.
 
Большая часть пищи представлена крахмалом. Соотношение амилозы и амилопектина в различных продуктах несколько отличается. В клубнях картофеля содержится 22% амилозы, кукуруза и горох могут содержать до 80% амилозы, а крахмал яблок весь состоит из амилозы.
 
Крахмал, попадая в организм человека, подвергается гидролизу. Расщепление начинается еще в ротовой полости при непосредственном участии ферментов слюны. Далее гидролиз продолжается в желудке и кишечнике. Глюкоза, высвобождаемая в процессе расщепления через стенки кишечника, с кровью поступает в печень, откуда распределяется по всему организму. Избыток глюкозы отлагается в печени в виде запасного гликогена.
 
Как простые, так и сложные, участвуют в углеводном обмене человека (функции углеводов), обеспечивая нормальное функционирование организма.

Источник: http://ladyhealth.com.ua



Адрес новости: http://siteua.org/n/631068