Время 09:52  Дата 10.05.2018

Чем полезна для нашего организма петрушка


Вряд ли сегодня можно встретить огородника или дачника не знакомого с петрушкой.


Неприхотливое растение, которое используется у нас часто только в приготовлении салатов или подается в виде зелени к различным блюдам. 

Петрушка может применяться как умеренное мочегонное средство, способствует нормализации менструального цикла, хорошо влияет на тонус прямой кишки, повышая его. 

При ожирении и болезни печени используют коренья петрушки, а вот зелень рекомендуется при атеросклерозе. Отвар из петрушки нашел свое применение в виде желчегонного средства. 

Доктора рекомендуют употребление петрушки при таких заболеваниях как воспалении предстательной железы, цистит, мочекаменная болезнь, маточное кровотечение, нервозы различных происхождений, отечность, метеоризм. 

Кроме этого, можно использовать и примочки из петрушки. Такие примочки успокаивающе действуют и уменьшают местное воспаление от укусов комаров и пчел. 



Говоря о корне петрушки, следует сказать, что он хорошо способствует укреплению десен, а вот семена способны повысить чувствительность организма к солнечным лучам. 

Это свойство семян петрушки и нашло им применение при лечении плешивости и других заболеваний кожи. Как видно из далеко не полного списка заболеваний, петрушка вполне оправдано занимает грядки на садово-дачных участках. 

Как и у любого лекарственного средства, у петрушки существуют и противопоказания к ее потреблению. Заболевания, при которых употреблять петрушку противопоказано, следующие: подагра, гепатит, нефрит.

Источник: http://healthyliving.com.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/634635