Время 18:08  Дата 09.01.2019

Как настроить свои гормоны на волну похудения


Гормональный баланс – это ключ не только к женскому здоровью, но и к стройности. Тебе вполне под силу управлять своими гормонами и заставить их работать на твою красоту.


Ради тонкой талии женщины готовы пойти на многое: строгие диеты, изнуряющие физические нагрузки, дорогостоящие косметические процедуры. Только вот жировые отложения зачастую не спешат покидать именно эту зону женского тела.


А стоит чуть ослабить железную хватку волевых усилий, направленных на похудение, как лишний жирок быстро возвращается на свои излюбленные места – талию и живот. В таких случаях диетологи-эндокринологи советуют обратить внимание на состояние гормональной системы. Существуют три гормона, дисбаланс которых в организме провоцирует отложение избыточного жира на талии и животе.
 

Инсулин

Это еще один гормон, способствующий сохранению жира на животе и в области талии. Его задача – заботиться о том, чтобы организм всегда получал необходимую для жизненно важных процессов энергию. Инсулин выуживает глюкозу (сахар) из кровотока и запасает ее либо в печени, либо в жировой ткани (для использования в качестве энергии).

Но этот гормон стремится сделать так, чтобы организм в первую очередь использовал для получения энергии сахар, попадающий в кровоток, а не жировые запасы. Поэтому лучший способ снизить уровень инсулина – это перестать увлекаться сладостями и другой пищей, содержащей быстрые углеводы. Тогда организм станет производить меньше инсулина, а значит, жир сможет высвободиться в кровь и утилизироваться.

Придерживайся питания, при котором ежедневное количество употребляемых калорий на 50% состоит из полезных углеводов, на 30% – из полезных жиров и на 20% – из постных белков.
 

Питайся небольшими порциями, но часто – это тоже поможет нормализовать выработку инсулина. 

Кортизол

Хочешь тонкую талию – меньше нервничай! Существует следующее наблюдение: при внезапном и сильном стрессе человек быстро худеет, а вот при хроническом стрессовом состоянии – поправляется. В чем же дело? В гормоне под названием кортизол!

Когда мы подвергаемся стрессу, организм начинает усиленно производить кортизол, который высвобождает жир из жировых запасов и выбрасывает его в кровоток, чтобы дать печени и другим органам энергию для устранения возникшей угрозы. А главное жировое депо – это ткани брюшной полости, в которых в четыре раза больше рецепторов кортизола, чем в жире, сохраняемом в любой другой части тела.
 

По два часа недосыпа несколько ночей подряд, и тебе обеспечен подъем уровня кортизола на 50%. Сон – это святое! Если ночью выспаться не удалось, необходим дневной отдых.


Так вот, при хроническом стрессе кортизол занимается тем, что продолжает запасать жир на животе. Устранив стрессовый фактор, ты поспособствуешь снижению выработки кортизола, а циркулирующий в кровеносной системе избыток этого гормона станет неактивным, и в конечном итоге выведется из организма печенью и почками.
 

Тестостерон

Это основной мужской гормон. У женщин тестостерон синтезируется яичниками из холестерина и оказывает множество положительных воздействий. Его называют гормоном-анаболиком, так как он стимулирует рост мышечной массы и костной ткани, используя для этого жир и превращая его в энергию. Но при избыточной выработке тестостерона (как правило, это происходит с приближением менопаузы) наблюдается увеличение аппетита, а также появление лишнего веса вокруг талии.

Один из способов избежать этой неприятности – в любом возрасте продолжать заниматься спортом. Тренировка мышц – наилучшая «топка» для сжигания жира! Очень полезны занятия йогой – эта практика помогает организму восстановить гормональный баланс. А среди продуктов, снижающих тестостерон, лидируют финики (как свежие, так и сушеные).
 

Овес и другие крупы обладают способностью нормализовать гормональный фон. 

 

Не голодай!

Питание, направленное на снижение уровня тестостерона, не содержит никаких серьезных ограничений. В рацион обязательно следует включать натуральное мясо и морепродукты, овощи (особенно картофель), а также сладкие фрукты и натуральные сладости (мед, кленовый сироп).
 

Очень важно придерживаться правильного режима питания: есть строго в определенные часы, не менее 5 раз в день, маленькими порциями. Не пропускай приемы пищи – чувство голода повышает уровень тестостерона.

Источник: dukandiet.ru



Адрес новости: http://siteua.org/n/639921