Время 13:15  Дата 08.10.2018

Эксперты рассказали, какие продукты нельзя замораживать


Каждая хозяйка привыкла замораживать на зиму различные полезные продукты, в частности, овощи, фрукты, зелень и тому подобное.


Но есть такие продукты, которые не рекомендуется замораживать вообще.

1. Одним из таких продуктов являются яйца. Яичная скорлупа не сохраняет содержимое от перепада температур, поэтому она может треснуть и стать "раем" для размножения вредных бактерий. Кроме того, яйцо теряет свою структуру и вкус.

2. Из молочных продуктов нежелательно замораживать йогурты, кефир, сметану, различные мягкие сыры, в частности, сливочный, консистенция которого при размораживании теряется. А еще нельзя повторно замораживать грудное молоко, которое потеряет свои ценные качества.

3. Майонез и другие соусы на основе крахмала, муки и яиц после разморозки расслаиваются на составные части, меняют свою структуру и будут непригодными к употреблению в пищу, да и просто невкусными.

4. Овощи с высоким содержанием влаги теряют консистенцию, витамины и вкус. Поэтому не стоит замораживать огурцы, помидоры, латук, салат, редиску, редьку, картофель, капусту, лук и чеснок.

5. Водянистые, переспевшие, подбитые, мягкие ягоды не стоит замораживать. Это касается клубники, малины, арбуза. Если хочется полакомиться витаминной ягодкой, лучше заморозить ее в виде пюре с сахаром.

6. Консервация по правилам хранения не предусматривает температуру заморозки. А жидкость в жестянке расширяется и может разорвать банку, разве что переложите содержимое банки в герметичную посуду.

Источник: https://telegraf.com.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/641223