Время 20:17  Дата 14.01.2019

Привычки, от которых эксперты советуют отказаться


Новый год только начался - самое время отказаться от вредных привычек, подрывающих здоровье.


От каких привычек эксперты советуют освободиться в первую очередь?

Еда по ночам. Научные исследования свидетельствуют: привычка «нырять» в холодильник и есть по ночам ведет к росту концентрации в крови триглицеридов - жиров, повышение уровня которых связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, еда по ночам способствует повышению глюкозы в организме итолерантности к инсулину, увеличивая таким образом риск развития диабета второго типа.

Много соли. Ученые утверждают, что избыток соли в рационе ответственен за 45% смертей, связанных с болезнями сердца, инсультом и диабетом второго типа. Любовь к соленым закускам - это привычка, от которой лучше избавиться, и как можно быстрее.

Нежелание мыть руки. Далеко не все люди блюдут привычку мыть руки, заходя в дом с улицы, или же перед тем, как сесть за стол. Напрасно! Согласно научным данным, частое мытье рук в течение дня является простым, но при этом очень надежным способом защититься от инфекций.

Пренебрежение режимом сна. Медики не устают повторять, что засыпать и пробуждаться нужно в одно и то же время. Отсутствие четкого графика сна очень вредно для здоровья, с подобной безалаберностью связано развитие разных недугов, от сердечных патологий до рака.

Неиспользование зубной нити. Зубная нить препятствует попаданию в кровь опасных бактерий, которые способствуют развитию опасных заболеваний. Последние научные данные говорят о том, что привычка использовать нить может увеличить продолжительность жизни на шесть лет.

Пропуск завтрака. Распространенная привычка. И очень вредная, поскольку игнорирование завтраков повышает вероятность развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, завтрак способствует тому, что человек в течение дня не съедает лишнего и успешнее сохраняет стройность.

Источник: https://telegraf.com.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/645514