Время 12:44  Дата 12.02.2019

10 причин есть бананы каждый день


Бананы считаются не только вкусным продуктом, но и невероятно полезным.


Об их положительном влиянии на человеческое здоровье догадывается не каждый. Поэтому сегодня мы назовём 10 причин, по которым надо есть бананы каждый день.

Причина №1: источник калия 
Да, нашему организму нужно немало калия, что он функционировал нормально. Благодаря минералу мышцы способны сокращаться, нервные функции нормализуются, электролит позволяет перемещать питательные вещества в клетки, которым они нужны, а также контролирует сердцебиение и уровень натрия. При недостатке данного компонента возникают слабость и мышечные спазмы.

Причина №2: нормальная работа кишечника 
В одном банане в среднем содержится три грамма волокна. Это 10 процентов от суточной дозы. Также в бананах немало пребиотиков, то есть таком типе ферментированного волокна, который питает хорошие бактерии в кишечнике человека. А это может улучшить пищеварение, сохранить сытости на более продолжительный срок.

Причина №3: восстановление после физической активности 
В бананах имеется немало калия, который влияет на мышцы. Также в этом фрукте есть некоторые соединения и фитохимикаты, с помощью которых можно восстанавливаться после тренировок или любой другой физической нагрузки. Благодаря этим веществам снимаются воспаления в организме, которые вызваны именно тяжёлой нагрузкой.

Причина №4: отличный источник энергии 
Бананы считаются отличным источником энергии благодаря большому количеству углеводов, натуральных сахаров в своём составе. Поэтому их можно назвать идеальными продуктами не только после тренировки, но и до неё.



Причина №5: соблюдение водного баланса 
Благодаря бананам можно наладить баланс жидкости в организме. Опять-таки ключевую роль в данном вопросе играет калий, которого во фрукте невероятно много. Особенно это проявляется после интенсивных тренировок.

Причина №6: помощь в похудении 
Как бы парадоксально это не звучало, но да, бананы — отличные помощники в похудении. Дело в том, что в них содержится большое количество сахара, что сделает данный продукт идеальным для добавления в различные блюда.

Причина №7: улучшение работы сердца 
Также есть ещё одна причина есть бананы каждый день заключается в том, что они помогают улучшить работу сердца. Всё дело в калие, который жизненно необходим сердцу. Согласно данным многочисленных исследований, калий в больших количествах может существенно снизить артериальное давление и уменьшить риск образования инсульта.

Причина №8: улучшение работы почек 
Известно, что овощи и фрукты благотворно влияют на функции многих органов, в том числе и почек. Особенно это касается бананов, которые имели более выраженный эффект. Высокая концентрация в бананах фенолов позволяет снизить риск развития карциномы почек. Также большое количество калия помогает уменьшить вероятность возникновения камней в почках.

Причина №9: высокая концентрация витамина В6 
Витамин В6 необходим телу человека, как и все остальные витамины. Его очень много в бананах — почти треть рекомендуемой суточной нормы. Особенно бананы полезны для нормального развития плода во время беременности и нормального протекания разного рода ферментных реакций, связанных с обменом веществ.

Причина №10: бананы контролируют аппетит 
Если вы испытывали чувство голода, то знаете, что наиболее оптимально будет съесть что-то калорийное и углеводное. Отлично помогают контролировать аппетит бананы, так как в них есть тип волокна, который называется устойчивым крахмалом, который помогает людям потреблять меньше калорий. Поэтому бананы станут отличным перекусом или даже могут заменить полноценный завтрак.

Источник: https://telegraf.com.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/646892