Время 11:44  Дата 27.01.2021

Польза кофе для организма


Такому популярному бодрящему напитку, как кофе, нередко приписывают массу негативных свойств.


Между тем, как утверждает косметолог и дерматолог Станислав Арканников, не стоит полностью отказываться от его употребления.

Во-первых, отмечает медик, негативные эффекты от кофе зачастую сильно преувеличены, кроме того, в самом напитке есть и польза.

К примеру, отмечает специалист, большинство утверждений о вреде кофе связаны, преимущественно, с воздействием на организм кофеина. Между тем, этого вещества в самом кофе, как правило, 0,6-0,7%, то есть, значительно меньше, чем в чае.

Кроме того, кофеин обладает стимулирующим действием, а потому в отдельных случаях способен даже избавить от головной боли, стимулировать дыхание в случае простудных заболеваний и даже активизировать сердечную деятельность.

Наконец, кофе позволяет избавиться от сонливости, повысить физическую и умственную работоспособность человека. Ряд современных исследований подтвердили, что при умеренном употреблении кофе существенно снижается риск развития болезней Паркинсона и Альцгеймера, диабета 2-го типа.

А заявления о том, что кофе способствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, также являются преувеличением. Кроме того, кофе заметно снижает риски развития онкологических заболеваний печени, молочный желез и предстательной железы.

Источник: https://golos.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/671076