Время 11:53  Дата 25.02.2021

За сколько минут приезжает «скорая помощь» в Украине


В Украине экстренная медицинская помощь по номеру 103 является бесплатной. Человек получает ее независимо от наличия декларации с семейным врачом. Также для вызова скорой не нужно электронное направление.


Об этом сообщает пресс-служба Национальной службы здоровья Украины.

"Скорость прибытия бригады экстренной медицинской помощи зависит от состояния пациента и категории обращения. И именно это влияет на время приезда скорой. Это - критические, экстренные, не экстренные и непрофильные обращения", - говорится в сообщении.

По обращениям, относящихся к категории критические, время прибытия составляет 10 минут с момента обращения к диспетчеру. Критическое обращения означает, что пациент требует реанимационных мероприятий. Это состояние, которое сопровождается отсутствием дыхания, неэффективным дыханием, массивной кровопотерей или кровотечением.

При экстренном обращении время прибытия - 20 минут. Экстренное обращение означает, что пациент находится в неотложном состоянии, которое сопровождается нарушением сознания, признаками кровотечения, признаками острого коронарного синдрома, признаками острого мозгового инсульта, расстройствами дыхания.

К категории не экстренных принадлежат обращение относительно пациента, состояние которого не является неотложным и не ухудшится из-за отсрочки оказания медицинской помощи, однако он требует оценки состояния здоровья медицинским работником. В таких случаях диспетчер, рекомендует пациенту обратиться к своему семейному врачу или в ближайшую больницу, работающую круглосуточно, или направит к пациенту бригаду, которая не выполняет критические или экстренные вызовы.

Непрофильные обращения это те, при которых состояние пациента не является неотложным и не требует медицинской помощи бригадой скорой. В таких случаях диспетчер предоставит дистанционную медицинскую консультацию.

Даже при критическом и экстренном вызове время прибытия 10 и 20 минут не учитывая таких обстоятельств как осложнение дорожного движения, метеорологические условия, сезонные особенности и эпидемиологическую ситуацию.

В НСЗУ подчеркнули, что нельзя преувеличивать имеющиеся симптомы, чтобы диспетчер не направил бригаду по экстренным случаям к пациенту, который имеет жалобы на температуру и при этом еще не принял жаропонижающие лекарства. Ведь тогда человек с подозрением на инфаркт или инсульт, который действительно нуждается в экстренной помощи, может ее не дождаться.

Источник: https://informator.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/671922