Время 12:19  Дата 26.02.2021

Сухая кожа лица: как ухаживать


Сухая кожа лица или, выражаясь медицинским языком, ксероз – достаточно распространенная проблема. И это, действительно, проблема, потому что сухая кожа доставляет массу хлопот.


Это тусклый цвет лица, вечное шелушение и ощущение «стянутости», которое усугубляется, стоит только погулять под солнцем, на ветру или морозе. Кроме того, сухая кожа стареет намного раньше, нежели нормальная или смешанного типа.

Откуда берется эта напасть – сухая кожа лица? И как ухаживать за сухой кожей на лице, чтобы всё вышеперечисленное вас не беспокоило? Будем разбираться!

Причины сухости кожи лица

Причины сухой кожи лица могут быть разные, врожденные или приобретенные. Очень желательно выяснить причину, чтобы подобрать максимально эффективное противодействие.

Откуда берется сухая кожа:

Плохая наследственность.
Кожные и другие заболевания.
Длительное и частое пребывание на солнце.
Длительное и частое пребывание на морозе.
Неправильно подобранная косметика и средства ухода.
Неправильное питание и питьевой режим.
Пересушенный воздух в помещении.
Причины чрезмерной сухости кожи

При наличии заболеваний требуется помощь врача. Во всех остальных случаях поможет корректировка режима питания, отдыха, набора используемых средств для ухода за сухой кожей лица. Также стоит подобрать увлажнитель для воздуха в помещении.



И, независимо от причин сухости кожи, вам следует соблюдать общие правила, как ухаживать за сухой кожей лица.

Итак, если у вас сухая кожа, ежедневный уход за сухой кожей лица в домашних условиях – это «ваше всё». Вам, как мантру, следует запомнить 7 простых правил и неизменно следовать им при любых обстоятельств.

Топ-7 лайфхаков, чтобы сухость кожи не беспокоила:

- Смывать макияж перед тем, как ложиться спать. Лучше не водой из-под крана, а мицеллярной. Можно воспользоваться гидрофильным маслом или косметическим молочком. После этого сполоснуть лицо минеральной или очищенной питьевой водой.
- Исключить скрабы с большими абразивными частицами. В случае необходимости воспользоваться мягкими эксфолиантами.
- Исключить косметику, содержащую ретинол. Состав косметики обычно указан на упаковке.
- Использовать специальные средства для сухой кожи утром и вечером. Как правило, на упаковке есть пометки «дневной крем», «ночной крем» и прочие опознаватели.
- Делать разные маски для сухой кожи в разные дни. Нужен запас увлажняющих, питательных, тонизирующих, витаминных масок.
- Пить полтора-два литра чистой питьевой воды в день.
- Включить в рацион жирную рыбу, птицу, яйца, орехи, семечки, льняное масло, тыкву, а также морковь, огурцы и льняное масло, которое можно добавлять в овощной салат. По возможности иногда употреблять авокадо, манго, папайю.

Эти несложные правила позволят заметно уменьшить дискомфорт от сухой кожи и улучшить ее состояние. И акцентируем внимание, что, если обычный домашний уход за сухой кожей лица не дает видимых результатов, вам следует обратиться к дерматологу. Если доктор посчитает нужным, пройти обследование, потому что состояние кожи может сигналить о наличии болезней, как собственно кожных, так и различных внутренних органов.

Мы желаем вам крепкого здоровья, и чтобы ваша кожа сияла красотой и молодостью!

Источник: https://slovesa.in.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/671965