Время 10:11  Дата 20.06.2021

Эксперты рассказали, чем нельзя запивать лекарства


Специалисты назвали напитки, которыми лучше не записать медицинские препараты и объяснили почему.


Необходимо ответственно подходить к прийому лекарственных средств, а именно, следовать инструкциям и указаниям врачей. Но многие люди забывают об одной детали. Речь идет о напитках, которыми запивают препараты. 

Каких из них не подходят для этой цели? 

Молоко 
Эксперты не рекомендуют запивать таблетки молоком, особенно антибиотики, потому что кальций, магний и железо, которые входят в его состав, способны снизить эффективность лекарств. А ферментативные препараты (фестал, креон), если вы запьете их молоком, не дадут должного эффекта. 

Чай 
В составе напитка есть кофеин и танин, которые взаимодействуют с медицинскими препаратами. Некоторые лекарства, если их запивать чаем, будут хуже усваиваться организмом. 

Кофе 
Этот напиток может придать бодрости и сил, но запивать им таблетки не стоит, потому что кофеин способен изменить их воздействие на организм. А если запивать напитком успокоительные и седативные препараты, то их влияние на организм будет равно нулю. 

Соки 
Откажитесь и от фруктовых соков, особенно грейпфрутового, потому что он способен усилить действие лекарств в несколько раз.  Более того, кислоты, содержащиеся в соках, разрушают структуру таблеток и могут вызвать отравление. 

Источник: https://health.comments.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/675858