Время 12:14  Дата 26.09.2021

Как побороть осеннюю депрессию: главные способы


Витамин D, физическая активность и общение с другими людьми поможет побороть осеннюю хандру.


Об этом пишет издание "The Guardian", ссылаясь на слова психологов.

Так, для начала необходимо понять, что же заставляет вас впадать в уныние: плохая погода, неправильное питание, плохой режим сна, или всё указанное вместе. Возможно, даже придётся обратиться к специалисту, если такое состояние слишком вас беспокоит.

Если же симптомов депрессии не выявлено, то улучшить настроение можно и самостоятельно. В этом помогут:

Светотерапия

Из-за того, что природного света в это время года не хватает, то придётся прибегнуть к так называемой светотерапии - использовать источники искусственного света для восполнения недостатка солнечных лучей.

"Было проведено немало исследований, подтверждающих, что светотерапия эффективна при сезонных видах депрессии", - говорит психолог Керри Маклауд.

Витамин D

Витамин D наш организм получает под прямыми солнечными лучами, которых осенью и зимой не найти. Восполнить дефицит поможет приём витаминов, однако перед этим следует сдать анализы, чтобы убедиться, что указанного витамина действительно не хватает в организме.

Физическая активность

Во время тренировок и даже простых прогулок на свежем воздухе вы обогащаете организм кислородом. Это имеет позитивное влияние на общее самочувствие и настроение.

Общение

Отсутствие социального взаимодействия негативно влияет на психику. Поэтому в очередной пасмурный день вместо того, чтобы сидеть дома, лучше встретьтесь с друзьями. Это точно будет гораздо полезнее для вашего настроения.

Созерцание природы

"Мы знаем, что природа делает нас счастливее, но очень часто об этом забываем", - говорит психолог Роб Стоунмен.

Если вдруг видите, что на улице наконец светит солнце, то не теряйте возможность прогуляться на природе.

Источник: https://apostrophe.ua/


Адрес новости: http://siteua.org/n/679541